новости 21 сентября 2011

В Рыбинске откроют предприятие General Electric

По производству высокоэффективных газотурбинных установок

На инвестфоруме «Сочи­-2011» компания General Electric финализировала договоренности о создании в России двух предприятий, которые принесут компании продажи на сумму от 10 до 15 млрд долларов США.

Одно из них — работающее в сфере энергетики — будет открыто в Рыбинске

Совместное предприятие GE, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и УК «ОДК» в области энергетики займется производством, продажей и обслуживанием высокоэффективных газотурбинных установок 6FA мощностью 77 МВт с низким уровнем выбросов.

Производство будет организовано в окрестностях Рыбинска. Запланированные объемы производства на начальном этапе составят 14 установок в год.

Начало строительства запланировано на конец 2011 года, окончание — на 2013 год. Финансирование будет осуществляться за счёт собственных средств участников проекта и, возможно, за счёт привлечённых ресурсов.

Мощности производства смогут удовлетворить растущий спрос в России на высокоэффективные среднеразмерные энергоблоки для проектов комбинированного производства тепловой и электрической энергии.

Согласно прогнозам Министерства энергетики РФ, в ближайшие 10 лет потребуются инвестиции в размере более 80 млрд. долларов США в модернизацию генерирующих мощностей России. Кроме того, в течение следующих 20 лет предполагается построить более 80 ГВт новых тепловых мощностей.

По расчетам Министерства, средний КПД работающих на газовом топливе электростанций в России составляет 38%. К 2030 году планируется повысить КПД до 53%.

Установки 6FA имеют КПД более 55%.

«Создание совместного предприятия с GE и ОАО «УК «ОДК» является важным шагом в развитии инжинирингового бизнеса Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС», — заявил Председатель Правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.

В настоящее время в России и за рубежом стремительно растёт спрос на современные когенерационные установки с высоким КПД. Они идеально подходят для строительства новых парогазовых электростанций, а также для переоснащения устаревших паросиловых газовых ТЭЦ.

«ИНТЕР РАО» намерено использовать турбины, производимые совместным предприятием, на собственных объектах, получая синергетический эффект, а также способствовать продвижению нового оборудования в России и под специальные проекты на зарубежных рынках.

Таким образом, компания станет одним из крупных игроков инжинирингового бизнеса на профильных рынках, что полностью соответствует утверждённой среднесрочной стратегии развития компании».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме