новости 12 октября 2011

Ветеранам ВОВ ремонтируют жилье

В Рыбинске продолжают ремонтировать жилье ветеранам Великой Отечественной войны. Обновили  квартиры 390 из 564 участников программы.

Еще 150 ветеранов ожидают ремонта, 20 договоров находятся в стадии заключения. К концу года программа будет выполнена.

Не все рыбинские ветераны живут в квартирах. А в частном доме проблем, требующих незамедлительного решения, намного больше. И решить их старому больному человеку не под силу, да и не по карману. Поэтому программа пришлась кстати.

Вдова ветерана 79-летняя Тамара Муравьева половину переборцев выучила русскому языку и литературе, отработав почти полвека в школе.

Тамара Гордеевна всегда хотела быть учителем. Мечтала об этом в страшные голодные годы войны. После семилетки в Некоузском районе поступила в рыбинское педучилище, а затем — в Щербаковский учительский институт. По распределению поехала в Данилов, несколько лет работала в Мышкинском районе. Там и встретила свою судьбу. С супругом обосновались в Рыбинске. 50 лет назад отстроили дом на ул. Народной в Переборах. Вырастили сына.

За полвека ее дом обветшал, постарел, прохудилась крыша, доставляя пенсионерке немало хлопот.

«Потребность в ремонте кровли назрела уже давно, но на свою пенсию я не могла ее перекрыть, — рассказывает Тамара Гордеевна. — Как вдова участника Великой Отечественной войны стала участницей федеральной программы. Зимой написала в собесе заявление, этим летом получила ответ, что вошла в программу».

Выделенные средства пенсионерка решила потратить на закупку современной кровли. С ремонтом крыши ей помогли соседи.

«За четыре дня все было готово. Крыша покрыта, мусор убран. Очень довольна, как наши местные умельцы постарались, — делится радостью пенсионерка. — В МБУ «Жилкомцентр» отнеслись ко мне по-доброму, внимательно, посоветовали, где можно приобрести стройматериалы и проконтролировали ремонт».

Вдове участника Великой Отечественной войны, труженице тыла, ветерану труда Марии Хоревой, что проживает в частном доме на ул. Сурикова, заменили газовый котел и установили новую газовую плиту.

Пусть небольшая, но радость поселилась в доме тяжелобольной 83-летней женщины, которая всю жизнь трудилась не покладая рук.

В годы войны хрупкая деревенская девчонка из пошехонской глубинки валила с другими женщинами лес, не зная сна и отдыха. После войны переехала в Тверскую область, затем — в республику Коми. Работала на лесозаготовке сучкорезом.

38 лет назад перевезла семью в Рыбинск. Вместе с мужем построили дом в районе межрайбазы в Копаево, вырастили сына и дочь.

Мария Васильевна долгие годы трудилась прессовщицей на «Магме». Работа в порошковом цехе не прошла бесследно, женщина заработала бронхиальную астму, получила инвалидность. Но и на пенсии еще несколько лет трудилась охранником.

В 69 лет умер муж, сын и дочь ухаживают за матерью, помогают ей по дому. Но была проблема, которая не давала всем покоя. Газовый котел, хоть и отапливал помещение, но был неисправен.

Став участницей программы, Мария Васильевна на выделенные средства попросила сменить ей котел. А еще очень захотелось ей новую плиту на кухню взамен старой. Сейчас плита установлена и подключена.
* * *
Рыбинцы идут в лидерах программы помощи ветеранам. Возможно, в качестве поощрения область выделит дополнительные средства, что позволит сократить очередь ветеранов. Город тоже выделит средства на софинансирование программы.

В конце года МБУ «Жилкомцентр» подведет итоги работы подрядчиков. Лучшие из них будут отмечены. До сих пор серьезных нареканий к качеству и срокам проведения ремонта от ветеранов не поступало.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме