Темы 19 октября 2011

Огни родного города

Школы и детские сады одними из первых выходят из сумрака — Горэлектросеть отводит приоритетное значение объектам соцсферы в программе развития уличного освещения

По словам директора Рыбинской городской электросети Владимира Павлова, привести в порядок освещение в районе школ было личным поручением главы города. Дорога к знаниям должна быть освещенной и безопасной.

Так, территория вокруг гимназии № 8 на бульваре 200 лет Рыбинску раньше тонула во мраке, теперь здесь установлено 13 торшерных опор и светильников. Еще рядом с одной школой — № 17, также расположенной в поселке Волжский, работы завершатся в ближайшее время.

Уличное освещение приведено в порядок у школ №№ 21, 43 в микрорайоне Северный и в центре города — у школы № 3. Новую электрическую линию провели возле детского сада № 27 на пр. Генерала Батова, где установлено 5 новых опор.

Обновленные в этом году СНиПы повышают требования к уровню освещенности улиц.

«Соответствовать им — на это и был сделан основной упор», — подчеркивает Владимир Павлов.

На ул. Румянцевской появилось 11 металлических опор со светодиодными светильниками. Большую работу специалисты Горэлектросети провели на Слипе.

На ул. Каляева в районе остановки общественного транспорта такого чуда цивилизации, как уличное освещение, прежде никогда не было. Но наконец-то и она вышла из сумрака — здесь уже горят фонари.

Новые опоры установлены вдоль улиц Ак. Губкина, Глеба Успенского (в районе КК «Авиатор»), на ул. Крамского.

Светлее станет и у самолета на Скомороховой горе, где идет реконструкция площади.

Обеспечение безопасных условий на дорогах — еще одна задача, которую выполняет Горэлектросеть.

Если в прошлом году был проведен капитальный ремонт сетей по Переборскому тракту, то в этом  масштабным объектом работ стала другая крупная городская магистраль — Ярославский тракт с покосившимися опорами и сбитыми фонарями. На сегодня здесь заменены 70 опор, провода, светильники.

Новым светом озаряются и дворовые территории, вошедшие в городскую программу благоустройства и ремонта. В 11 дворах в связи с расширением проездов старые опоры были демонтированы, перенесены, либо установлены новые.

Параллельно реализуется программа по энергоэффективности.

В Рыбинске, по словам Владимира Олеговича, в уличных светильниках практически полностью заменили лампочки Ильича на энергосберегающие.

Эффект замены значительный, энергопотребление снизилось в разы: теперь на место расточительных 150-ваттных «груш» пришли экономичные 30-ваттные, при этом освещенность только выиграла.

Как отметил директор Горэлектросети, к ним поступает много обращений от жителей, депутатов, и работа по развитию городской системы освещения продолжится.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме