Темы 19 октября 2011

В Рыбинске продолжают ремонт дворов

Завершены 69 объектов, работы идут в 27 дворах

Растет число дворов, переживших кардинальное преображение. Строителей, которые кладут асфальт, устанавливают бордюры, можно увидеть в разных уголках города

Двор возле жилых многоэтажек №№24, 26 по улице Моторостроителей и №17-а по улице Фурманова тоже вошел в программу благоустройства. Здесь появились удобные пешеходные дорожки вдоль домов, расширенные проезды.

Приведена в порядок зеленая зона: вырублены старые аварийные деревья, вместо которых появились молоденькие саженцы лип, рябин, широколистных кленов. В ближайшее время здесь высадят сосенки. Жильцы уже оценили преимущество новых вместительных парковок.

Довольна и дворник Ольга Бочкова, работающая здесь:

«Раньше машины парковали прямо под окнами, на газоне — тротуара не было, поэтому автомобилисты беспрепятственно подъезжали вплотную к домам. Представляю, как это было неприятно жителям нижних этажей. Теперь водители не смогут себе позволить такого беспредела. Хорошо, что выпилили старые деревья, многие из них были в аварийном состоянии. Теперь главное, чтобы уцелели молоденькие саженцы — не погибли от рук вандалов. По моему мнению, двор и дальше надо благоустраивать — скамейки, урны поставить».

Оценил ход работ и глава города Юрий Ласточкин:

«Сейчас мы применяем комплексный подход к ремонту дворов, охватываем сразу по несколько домов. На  очереди «каскадники», где проживают тысячи людей. За 2012 год мы должны привести в порядок дворы жилых домов, расположенных на улице Моторостроителей. Таким образом удастся обеспечить безопасность и комфортные условия для людей. Мы не должны потерять темпы благоустройства. Думаю, что рыбинские депутаты поддержат нас в этом вопросе при формировании бюджета на следующий год».

О том, что жители многоэтажек оценили преимущества благоустроенных дворов, свидетельствует и такой факт: люди активно подают заявки в надежде, что территория возле их дома в скором времени также преобразится. На данный момент в администрацию города поступило более 250 таких обращений.

Буквально рядом с жилыми домами — два новых проезда возле детсада №112, свеженький тротуар рядом с детской поликлиникой №1. Здесь и подход к медицинскому учреждению стал более удобным — появилась пешеходная дорожка. Освободившаяся от временных павильонов территория напротив оборудована под парковку для машин.

Шум техники раздается и на площадке возле главной достопримечательности микрорайона — самолета. Здешние старожилы говорят, что рады переменам: площадь долгие годы не приводили в порядок, а именно здесь проходят мероприятия микрорайона.

На реконструкцию площади выделено 6 млн рублей.

Здесь появятся обновленные пешеходные дорожки, сама площадка будет расширена, возле магазинов появятся благоустроенные места для разгрузки товаров. Обновят и лестницы, обрамляющие самолет. Прежними лестничными маршами пользоваться было небезопасно.

Во дворе дома №6-а по улице Рапова тоже работает мини-техника. Здесь идет подготовка к асфальтированию: укладывается подушка из песка и специальной строительной смеси, устанавливается бордюр.

С временными неудобствами жильцы дома смирились, конечный результат стараний строителей того стоит. А вот их соседям из дома №7-а пока остается только с завистью смотреть на преображение близлежащего двора. Их надежды оправдаются — порядок во дворе этого дома наведут летом будущего года.

Дошли руки и до междворового проезда у дома № 6а по улице Рапова, который пока представляет жалкое зрелище — сплошные ямы и выбоины. Даже новенький тротуар не спасает положение. Решение проблемы — закольцевать территорию вокруг детсада, заасфальтировать проезды и выезд на улицу Лизы Чайкиной.

Несмотря на масштабность работ по благоустройству дворов, они включают в себя только основные и наиболее затратные в финансовом плане.

Кстати: 

На благоустройство дворов из бюджета выделили 120 млн рублей. Заключены договоры на благоустройство 106 дворов.

На 17 октября уже закончены работы на 69 объектах, продолжаются — в 27 дворах. В первых числах ноября подрядчики должны завершить ремонт на последних восьми объектах.

Общая площадь асфальтирования составит 140 тысяч кв. м, в том числе 34 тысячи кв. м тротуаров

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме