Темы 9 ноября 2011

Не хлебом единым?

Платежи потребителей за жилищные и коммунальные услуги должны осуществляться через единые расчетно-кассовые центры без участия управляющих организаций. Так считают большинство россиян, согласно опросам общественного мнения.

А какова точка зрения рыбинцев? Из 50 опрошенных 27 оказались безразличны к вопросу, куда и кому платить, 18 — были категоричны: средства должны собираться в одном месте; 8 — считают, что платить надо в свои УК.

По информации некоммерческого партнерства «ЖКХ Развитие», в настоящий момент совместно с Институтом социально-­экономических и политических исследований разрабатывается проект долгосрочной государственной программы реформирования ЖКХ в рамках реализации программы народных инициатив Общероссийского народного фронта.

В частности, в документе отмечается необходимость пересмотра существующей в настоящее время модели деятельности управляющих организаций, исключив из их функций деятельность по сбору средств с населения в счет оплаты коммунальных услуг.

«Платежи потребителей за жилищные и коммунальные услуги и ресурсы должны проводиться через единые расчетно-кассовые центры, обеспечивающие расщепление платежей населения и поступление их на счета ресурсо-снабжающих организаций», — считают разработчики программы.

Кроме того, концепция программы предусматривает повышение контроля за деятельностью управляющих организаций (ТСЖ, ЖСК) как со стороны органов власти, так и саморегулируемых организаций в сфере ЖКХ, общественности. При этом отмечается, что деятельность по управлению жилищным фондом и содержанию жилья должна осуществляться на основании стандартов, утвержденных на федеральном уровне.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме