новости 16 ноября 2011

Работающих меньше 25 лет ждет усеченная пенсия

Это предложил замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин.

Резкое увеличился обязательный пенсионный стаж: с 5 лет до 25 лет (у мужчин) и 20 лет (у женщин). Тем, кто работал меньше, выплатят усеченную пенсию. Это предложил замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин.

Минздравсоцразвития выступает за увеличение трудового стажа, необходимого для получения полноценной трудовой пенсии. Такая мера предложена для включения в план реформы пенсионной системы, которая станет частью новой версии «Стратегии-2020».

Некий базовый уровень пенсии должен быть одинаков для всех граждан РФ. А остальное будет зависеть от стажа и заработка конкретного работника. Как сообщил глава Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, в обществе существует запрос на увязку размера будущей пенсии с отработанным стажем. Ведь пока особой «пенсионной» мотивации для увеличения стажа у работника нет.

Хорошим примером для подражания мог бы быть отечественный опыт, который существовал до пенсионной реформы 2000-х годов. В СССР стаж для получения трудовой пенсии составлял 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

В Минздраве поясняют: этот стаж давал пенсионеру право на минимальный процент расчета пенсий от утраченного заработка — 55%. Для максимального процента — 75% — требовался стаж уже в 40 лет для женщин и 45 для мужчин.

Эту схему вполне можно восстановить, уверены в Минздраве. Конечно, потребуется возродить и институт пенсий при неполном стаже.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме