новости 14 декабря 2011

Лыжный сезон открыт

В норвежском городе Шушене с 19 по 20 ноября двумя гонками свободным стилем стартовал Кубок мира по лыжным гонкам. Лучшие лыжники-гонщики мира начали борьбу за Большой Хрустальный глобус. В нынешнем сезоне не будет чемпионата мира, но интрига от этого ничуть не меньше. Первоначально соревнования должны были пройти в другом норвежском городе — Бейтостолена, но теплая погода внесла свои коррективы

Лидерами первого этапа Кубка мира по лыжным гонкам стали норвежцы. Российские лыжники заняли пятое место, уступив на финише шведам и французам, лыжницы — на 10-м и 13-м местах. В составе женской сборной в компании Ирины Хазовой, Анастасии Доценко, Валентины Новиковой и Алевтины Таныгиной — две спортсменки, выступающие за Ярославскую область — Светлана Николаева и Юлия Иванова.

После старта в Норвегии спортсмены провели мини-тур из трёх гонок в финском Куусамо. Затем из Скандинавии Кубок мира перебрался в Центральную Европу и сделал остановку в немецком Дюссельдорфе, где  состязались сильнейшие спринтеры. Россияне Никита Крюков и Алексей Петухов стали серебряными призерами в командном спринте свободным стилем, уступив шведам Йесперу Модину и Теодору Петерсону всего 0,2 сек.  Наталья Коростелева и Наталья Матвеева стали бронзовыми призерами.  Следующий этап состоится в  Давосе, где впервые после 11-летнего перерыва пройдут гонки на 15 и 30 км с раздельным стартом. Перед католическим Рождеством первый период Кубка мира завершится в словенском городе Рогла, который примет этап Кубка мира второй раз в своей истории.

Что касается Деминского этапа, которого ждут-не дождутся любители лыжного спорта, напомним, что в этом году решено провести гонки российского этапа Кубка мира в двух местах: спринты — в Москве, на территории Лужников, а дистанционную гонку с масс-старта и скиатлон (гонку преследования с переодеванием лыж) — в Демино. Старты состоятся 4 и 5 февраля соответственно.