Темы 18 января 2012

Новогодние старты в бассейне

Надувная елка, Нептун и стриптиз от Дедов Морозов

Три дня, с 26 по 29 декабря, на дорожках плавательного бассейна СДЮСШОР «Темп» проходили традиционные новогодние соревнования, в которых приняли участие 256 юных спортсменов.

Драйв состязаний, зрелищное представление и церемония награждения — яркая кульминация соревнований, карнавальные костюмы юных пловцов и призы от Деда Мороза и Снегурочки — все это создало незабываемую атмосферу доброго и волшебного водного праздника.

Креатив + позитив

«Новогодний турнир по плаванию был всегда! Сколько лет стоит бассейн, столько проводятся «Новогодние старты», — рассказывает один из его организаторов главный судья соревнований старший тренер-преподаватель отделения плавания СДЮСШОР «Темп» Анна Тулупова. — Всегда хочется, чтобы для ребят это был не просто старт, а настоящий праздник, чтобы они радовались новому спортивному году и стремились улучшить свои результаты».

Хотя на подготовку было совсем немного времени, организаторы постарались, чтобы все было красиво и интересно. К «мозговому центру» в лице Анны Тулуповой подключились другие тренеры отделения плавания: Оксана Семенычева, Александр Комаров, Татьяна Фокина, а также лучшие пловцы города.

Фантазии им хватает. Настоящие креативщики! Каждый год они стараются придумать что-то новое, поднять настроение родителям и детям. Этот турнир не стал исключением. Трибуны были заполнены до отказа. Творческая программа — смесь креатива, позитива и… волшебства — была принята зрителями на «ура».

Пока горит свеча

Какой же Новый год обходится без чудес и тайн? Неожиданно для всех гаснут прожекторы, освещающие голубые дорожки бассейна, и в наступившей темноте на воде появляются маленькие танцующие язычки пламени. Мерцающие на воде огоньки озаряют лица плывущих ребят особым светом. Словно добрые ангелы, они появляются в темноте, бережно неся по воде огни добра и света.

Это самые маленькие пловцы спортшколы. В этом году они перешли из групп начальной подготовки в группы спортивного совершенствования. Уверенно держась на воде, пловцы буквально парили над ней, исполняя «дорожки» и «зигзаги» под лирическую музыку, создававшую романтическое настроение. Зрители с замиранием сердца наблюдали завораживающее своей красотой и таинством зрелище: десятки трепещущих огоньков, сплетающихся на водной глади в причудливые узоры.

Нашествие Дедов Морозов

250 Дедов Морозов на улицах Рыбинска — далеко не предел! На водном празднике их оказалось еще как минимум пять. Да каких! Как на подбор, лихих, озорных, задорных. Молодые Деды Морозы явно решили пошалить. В колпаках и в одних плавках забрались на вышки и устроили там настоящий стриптиз, демонстрируя стройные мускулистые тела. Зажигали не по-детски, а потом сиганули в воду, окатив зрителей фонтаном брызг.

Не обошлось и без главного атрибута праздника — новогодней елки. Она была особенная, рукотворная, созданная из воздушных шаров и, как и все вокруг, «умеющая» плавать! Деды Морозы вывезли ее на середину бассейна на специальной платформе.  Ее окружили ребята с шарами, наполненными гелием. В следующую секунду… шары взмыли вверх — поистине волнующий момент!

Но что это? Странные круги на воде, мириады пузырей… Из водной пучины неожиданно появился Бог морей Нептун. Ну как без покорителя водной стихии? Он тоже хочет быть гостем на празднике.

А ребята уже громко зовут настоящего Деда Мороза. И он появляется у судейского столика в сопровождении своей внучки Снегурочки. Главный волшебник пригласил всех участников соревнований на парад. Вместо плавок и купальников юные пловцы облачились в карнавальные костюмы. Кого только не было среди них: ковбои, пираты, кошечки… И даже тренер Светлана Иванова превратилась в сказочную фею.

За волю к победе

Никто из ребят не остался без сладких призов от Деда Мороза и Снегурочки, а самые быстрые были отмечены ценными призами от спонсоров. Все три дня соревнований на дорожках бассейна шла бескомпромиссная борьба за лидерство. Победители и призеры были определены в 17 видах программы среди  девушек и юношей.

На заключительном празднике на подиум поднялись чемпионы города: Анна Носикова и Максим Анфимов (50 м вольный стиль), Анастасия Гоголева и Евгений Хабаров (100 м брасс), Дарья Гаврилова и Илья Сорокин (100 м на спине), Анна Носикова и Сергей Беляев (50 м баттерфляй), Настя Гоголева и Кирилл Украинский (400 м вольный стиль).

Среди девушек по сумме трёх дистанций лидировали: Регина Шибанова (среди девочек 2002 г.р. и моложе), Ангелина Соколова (среди спортсменок 2001-2000 г.р.), Елизавета Жижина (в возрастной категории 1999-1998 г.р.), Елена Кулебякина (среди спортсменок 1996-1997 г.р.), Анастасия Гоголева (1993 г.р. и старше).

Среди юношей победителями стали: Захар Винокуров (среди юношей 2002 г.р. и моложе), Дмитрий Уваров (1998 — 1999 г.р.), Антон Васильев (1996-1997 г.р.), Сергей Беляев (1995 г.р. и старше). За три дня соревнований были побиты рекорды города, двое юных спортсменов — Андрей Чистов и Кирилл Беляев — выполнили норматив кмс на дистанции 1500 м в/ст.

Анастасия Гоголева и Сергей Беляев проплыли по нормативам мастеров спорта. На счету Насти — 4 рекорда города и 1 рекорд области, Сергей  оказался в 2011 году самым результативным, установив 6 рекордов города и 4 рекорда области.

Дважды рекордсменами города стали Анна Носикова и Кирилл Беляев. По одному рекорду города у Юрия Тимохина, Артура Секисова и Андрея Чистова. А Кирилл Украинский добавил к нему в свою «копилку» еще и рекорд области. Все рекордсмены были награждены памятными призами и смогли сфотографироваться на память со Снегурочкой и Дедом Морозом. Не остались незамеченными и карнавальные костюмы. Лучшие были отмечены призами.

В адрес пловцов в этот вечер звучало много пожеланий, главное из которых: дружить со спортом — плавать, как дельфины в море!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме