новости 18 января 2012

На лыжне — юниоры

В Демино стартовало первенство России среди юниоров

11 января в ЦЛС «Дёмино» стартовало первенство России среди юниоров и молодежи, участниками которого стали перспективные молодые лыжники — сильнейшие представители 46 регионов России. Соревнования рейтинговые, конкуренция высокая, по их результатам идет отбор на первенство мира.

Ярославскую область на турнире представляют шесть спортсменов. В юниорском зачете переславец Алексей Мамьянов и рыбинец Никита Хабаров стали участниками дистанционной и спринтерской гонок. Шансы на победу выше у Никиты, в середине декабря в Сыктывкаре он был отобран на молодежную Олимпиаду. У него самый высокий рейтинг среди наших спортсменов.

У девушек дистанционную часть программы побежит ярославна Евгения Малафеевская, а спринтерскую — хозяйка дистанции Любовь Скребова. Здесь шансы Евгении оценивались бы как предпочтительные, если бы не конкуренция (самая, наверное, серьезная в юниорской части программы). Впрочем, и Любовь вполне может добраться до финала: спринт в лыжных гонках — дисциплина абсолютно непредсказуемая.

В зачете молодежной программы (до 23 лет) от Ярославской области принимают участие две спортсменки: ярославна Александра Лебедева и Оксана Аксенова из Рыбинска. У Оксаны выше рейтинг, причем она в последнее время больше специализируется в спринтерских дисциплинах.

По словам инструктора-методиста СДЮСШОР №4 Татьяны Боровицкой, итогом первого дня соревнований для наших лыжников стала середина турнирной таблицы. В итоговом протоколе представительница нашей области на 37-м месте, среди юношей наш земляк стал 63-м.

Тройка призеров гонки на 10 км классическим стилем, в которой стартовали 115 юниоров от 19 до 23 лет, выглядит так: победитель — Виктор Ермилин (Татарстан), на втором месте Сергей Устюгов (Ханты-Мансийский АО), на третьем — Кирилл Вычужанин (Удмуртия).

У юниорок лидировала Елена Соболева (Новосибирская область), второй пришла к финишу Евгения Ощепкова из Тюмени, замкнула тройку призеров Наталья Непряева (Тверская область). Гонки будут проходить в течение шести дней.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.