новости 18 января 2012

Должники Рыбинска — кто они?

12 тысяч рыбинских семей имеют долги по ЖКХ.

Неплатежи населения — одна из наиболее актуальных проблем ЖКХ Рыбинска. В городе числится около 12 тысяч семей-должников.

Безответственный богач или сирота, революционер или асоциал? 

Порядка 30% должников — люди вполне обеспеченные, их главная проблема — безответственность.

Они знают что должны, могут заплатить, но почему-то не делают этого вовремя, «дожидаясь», когда на них подадут в суд, ограничат выезд за рубеж (накануне больших праздников эта мера влияния на таких должников становится самой действенной).

Вторая категория, самая распространенная, — асоциальные граждане, которые не платили и не собираются этого делать. Нередко такие должники нигде не работают, и взыскать с них какие-либо средства проблематично даже в суде.

Есть среди неплательщиков и те, кто стал должниками не по своей воле, оказавшись в сложной жизненной ситуации. Как правило, эти люди самые сознательные — они идут на контакт с управляющими компаниями, по мере сил гасят долги. Но долги большинство из них копят аж с 90-х годов, и платить по счетам им придется долго.

С недавнего времени ряды должников пополнили воспитанники детских домов. Зачастую ребенок живет в детдоме, а за квартиру, в которую он должен рано или поздно вернуться, копятся огромные долги. Все потому, что не был своевременно решен вопрос коммунальных платежей. Сейчас перед руководством  соцучреждений поставлена задача внимательнее отнестись к этой проблеме.

Есть и «революционеры» — граждане, кто не платит за квартиру в знак протеста. Они недовольны качеством поставляемых услуг, работой своей УК. Борясь с несправедливостью подобным образом, они в большинстве случаев становятся проигравшей стороной.

В любом случае самовольно решать, за какую услугу платить, а за какую нет, гражданин не может. Он вправе обратиться с заявлением в свою УК, а если та не примет меры, — в прокуратуру, суд.

Сколько задолжали рыбинцы коммунальным организациям, рассказывает замдиректора МУП «ИРЦ» Ольга Косенкова:

— МУП «ИРЦ» не обслуживает часть жилого фонда УК «ЖКУ» и «РАСКАТ-РОС», дома ОАО «Управляющая компания». Поэтому отследить общую картину задолженности по Рыбинску невозможно. Что касается других УК, то задолженности по квартплате увеличивается на 5 млн рублей в месяц. Если за аналогичный период 2010 года долг составлял 266 млн рублей, то в 2011-м превысил 320 млн.

Хотя в последние годы горожане активнее расплачиваются по текущим долгам, накопленные ранее задолженности висят мертвым грузом.

Неудивительно, что сейчас управляющие компании начали активно привлекать неплательщиков к суду. Так, небольшие УК подают в суд уже после трех месяцев просрочки по платежам, у крупных максимальный срок — полгода.

За 11 месяцев прошлого года подготовили 5637 дел о взыскании задолженности в суде. Их размер — 95 млн рублей. По исполнительному производству за этот же период поступило 16,7 млн.

Расчет по-новому

В наступившем году рыбинцы, равно как и жители всей страны, получат квитанции нового образца по коммуналке.  Особенность  заключается в том, что начиная с марта граждане будут видеть, сколько необходимо заплатить за потребление того или иного ресурса по внутриквартирным приборам учета, и сколько набежало по общедомовым счетчикам.

Помимо этой информации, в квитанции будут отражены все тарифы и нормативы, по которым рассчитывается плата, благодаря чему жители смогут сами контролировать правильность начисления платежей.

— Постановление об утверждении рекомендаций по содержанию квитанции об оплате жилищно-коммунальных услуг, принятое недавно, не стало для нас сюрпризом. Проведя соответствующий анализ, мы пришли к выводу, что основная часть требований, которые изложены в рекомендациях, у нас уже выполнена, — говорит Ольга Косенкова.

В квитанциях, получаемых горожанами, указаны тарифы и нормативы за каждую услугу, наименование и адрес управляющей компании. На сегодняшний день в городе ведется учет отдельно по общедомовым и индивидуальным приборам учета, но в квитанциях это пока не отражено. Над этим нам и предстоит работать. В первую очередь  в нижней части квитанции, в таблице начислений, потребуется добавить строчки, где указывается сумма   оплаты за услуги.

В конечном итоге в «жировке» появится две строки за каждую услугу — начисление по квартире и общедомовые нужды по групповому прибору учета, если таковой имеется. В том случае, если в доме общедомового счетчика нет, то его жители также получат квитанции нового образца с той лишь разницей, что в них не будет выделена строка общедомового прибора учета».

В МУП «ИРЦ» готовы к всплеску вопросов от горожан, многие из которых, несомненно, захотят уточнить начисленные за общедомовые нужды суммы.

«На данный момент плата по показаниям общедомового счетчика распределяется на всех потребителей — и тех, кто расплачивается по нормативам, и тех, кто платит по индивидуальным счетчикам, — пропорционально потребленному объему ресурса.

Другими словами, чем больше гражданин употребил электричества у себя в квартире, тем большую лепту ему придется внести в оплату освещения подъезда, электроэнергии, необходимой для работы лифта и т.д.

Когда мы получим разъяснения и методические рекомендации к новому постановлению, возможно, порядок начисления ОДН изменится, но с какого месяца пройдут эти изменения,  говорить пока рано», — прокомментировала Косенкова.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме