новости 8 февраля 2012

Дёмино-Сочи: эстафета передана!

Сергей Вахруков, губернатор Ярославской области:

— Многое уже отработано и идет как по накатанной. В этом году организация еще более качественная. Мы имеем великолепную трассу, за которую нас благодарят спортсмены, хорошую трансляцию, а главное — вновь полные трибуны и море болельщиков вдоль трассы, жаждущих воочию увидеть борьбу сильнейших лыжников мира. У меня, как и у всех,  прекрасное настроение! Я всегда с радостью приезжаю в Дёмино. Сам когда-то бегал по этим косогорам на лыжах, потому всегда бываю здесь с огромным удовольствием.

 

Юрий Ласточкин, глава города Рыбинска:

— Огромное спасибо всем, кто приехал, несмотря на мороз,  посмотреть гонки, и тем, кто работал в Дёмино, — судьям, волонтерам. Яркий праздник спорта вновь удался! Борьба была честной, и победили сильнейшие спортсмены. Не беда, что в ближайшие два года этапа в Дёмино не будет, но состоятся другие соревнования. В конце концов, отечественные старты, такие, как Дёминский марафон, чемпионат России, должны стать такими же массовыми. Мы очень рассчитываем на помощь федерации и региона, чтобы уже в этом году построить биатлонное стрельбище. Летом предстоит удлинить в 1,5 раза лыжероллерные трассы. В Дёмино придет не только  биатлон, но и другие виды спорта!

 

Валерий Полетаев, председатель Муниципального Совета, ректор РГАТУ им.  Соловьева:

— Каждая территория заявляет о себе чем-то особенным: памятниками истории, градообразующими предприятиями, мероприятиями…  Для Ярославской земли таким «артефактом» стало Дёмино — место, которое мы теперь с гордостью показываем всей стране, всему миру. Это — бренд нашего города, новый облик которого мы создаем, ремонтируя фонтаны, восстанавливая часовни, проводя столь ответственные международные старты. Этап Кубка мира в Дёмино — яркое спортивное зрелище, которое формирует и объединяет рыбинцев как «нацию».

 

Евгений Которков, заместитель главы администрации по городскому хозяйству:

— Не пропустил ни одной гонки! Каждый дёминский этап Кубка мира — это море волнений и эмоций, отличная возможность посмотреть лыжные баталии спортсменов мирового уровня, провести выходной день с семьей на природе, отдохнуть, поднять настроение, прогнать прочь стрессы и печали. От души желаю Дёмино процветания и большей известности, что непременно произойдет, если «затащить» сюда еще и биатлон.

 

Владимир Логинов, вице-президент Федерации лыжных гонок России:

— Этап Кубка мира в Дёмино — один из самых организованных и красивых этапов Кубка мира, которые проходят с ноября по март. Нынешний этап заслуживает самой высокой оценки.

Илья Черноусов: «Такой жаркой атмосферы нет нигде!»

(серебряный призер гонки на 15 км свободным стилем и скиатлона на 30 км)

Залихватски развернув любимую кепку набок, 26-летний лыжник из Новосибирска Илья Черноусов бодро отвечал на вопросы, в том числе и по-английски. Хотя первое место дважды ускользнуло от него на финишной прямой, он остался явно доволен своим выступлением в Дёмино.

—  «серебро» — это для вас победа, или результат мог быть и лучше?

— На этапе Кубка мира стартуют спорт-смены очень высокого класса. Попасть в «призы» нелегко, а выиграть — тем более. В любом случае место на подиуме и даже в десятке престижно. Лыжные гонки непредсказуемы, ты никогда не можешь знать, когда будешь в призерах, ты можешь только бороться до финишной черты. Вы видели плотность результатов, кому-то хватило сил, кому-то нет. Мне повезло, я грамотно рассчитал гонку.

— И все же чего вам не хватило? На последний поворот петли в гонке на 15 км вы входили первым…

— В этом году у меня было не так много возможностей потренировать длинный финиш. После ускорения в последний подъем было довольно тяжело заставить мышцы работать, уже из последних сил я старался удержать скорость.

— Когда вы решили убегать
вперед?

— Такая тактика была намечена у меня еще до гонки. Я понимал, что эта дополнительная петля на финише осложнит ситуацию. Не знал, хватит ли сил на весь отрезок, потому   не стал оставлять «разборки» до финишной прямой, рванул вперед на последнем подъеме.

— Вы уже не первый раз удачно выступаете в мороз. Вы морозоустойчивый или есть какая-то специфика поведения в пелотоне, на подъемах в таких условиях?

— Конечно. Если в нормальную погоду ты можешь выйти на разминку пораньше, больше времени уделить на тестирование лыж, то в такой мороз нужно все делать быстрее, чтобы не замерзнуть, не дать мышцам остыть. На спуске ощущаешь, что мышцы промерзают, стараешься ехать в группе, прячась от ветра за чьи-то спины. Дёминский этап выдался пока самым морозным. Первый раз в сезоне такие условия, но не первый раз в жизни.

— Дёмино для вас, похоже, одно из самых счастливых мест?

— Можно так сказать. Три года подряд я поднимаюсь здесь на пьедестал. В 2010-м был  серебряным призером 30-километровой дистанционной гонки, тогда было за 20 градусов мороза. В прошлом году выиграл скиатлон, сейчас — вновь второй. 

— Что для вас этап Кубка мира в Дёмино?

—  Дёмино  — домашний этап, на нем всегда хочется показать лучший результат, порадовать болельщиков и себя. Я надеюсь, что он будет всегда, потому что столько зрителей, такой теплой атмосферы нигде больше не встретишь. Я очень горжусь болельщиками, которые приходят в любую погоду, стоят на трибунах и вдоль трассы и жарко болеют за нас. По ходу гонки постоянно чувствуешь и ощущаешь эту поддержку.

— А в Москве на спринтерских гонках вы были?

— Не был, но смотрел трансляцию и, скажу честно, было очень скучно. Лучше бы ее здесь провели, рыбинцы бы пришли, несмотря на будний день.

— Каковы планы на остаток сезона?

— Участвовать в дистанционных и спринтерских гонках, показать максимум из возможного. Каждая гонка — новая борьба.

 

Максим Вылегжанин:

«Дёмино могло бы потягаться с Холменколеном»

(победитель 30-километрового скиатлона)

Для 30-летнего лыжника из Удмуртии Максима Вылегжанина это первый в сезоне подиум на этапах Кубка мира, если не считать многодневки Тур де Ски. Опытный «дальнобойщик» — неоднократный призер чемпионатов мира в скиатлоне и в престижном 50-километровом марафоне — он начал отсчет своих побед в Дёмино. 

— Насколько важно вам было победить?

— Очень важно. До сих пор в Рыбинске мне фатально не везло. Во время гонок я или падал, или что-то случалось с инвентарем, а сегодня все получилось. Очень рад, что выиграл на домашнем этапе. Я не ставил задачи взять кубковые очки на промежуточных отрезках, настраивал себя только на основной финиш.

— Сегодня теплее, но довольно ветрено, это мешало?

— Для меня нет большой разницы, холодно или тепло, главное — самочувствие и то, как работают лыжи. Сегодня лыжи катили как надо: что классикой, что коньком, благодаря этому остались силы для финишного рывка.

— Интереснее ли  стали финишные «разборки» благодаря дополнительным петлям перед финишем? Сработали они на вас или против?

— Думаю, для зрителей гонка стала еще более зрелищной. Да и мне, признаться, понравился этот «серпантинчик». На дистанционной гонке, когда мы шли плотной группой, эти повороты давались нелегко, но сегодня наоборот. Если Илье хотелось, чтобы финиш был прямо со спуска, то у меня остались силы для борьбы на равнине.

— А зрители здорово вам помогли по ходу дистанции?

— Безумно приятно, когда бежишь по трассе, и все кричат, подбадривая: «Максим, давай!» Значит, знают, узнают, переживают, поддерживают. 

— Можно ли сравнить Рыбинск с Холменколеном, где лыжи — своя религия?

— Может, пока еще рано, но в будущем, почему бы нет. Мне бы очень этого хотелось! Судя по тому, сколько здесь всегда собирается людей, лыжи любят не меньше.

 

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме