новости 15 февраля 2012

Законы для народа пишутся народом

Он зажигает. Пожалуй, так можно сказать о Валерии Трапезникове, депутате Государственной Думы РФ, побывавшем на днях в Рыбинске. Зажигает Трапезников любую аудиторию: молодежь и ветеранов, рабочих и служащих. Этот феномен объясняется просто: Трапезников — такой же, как большинство. Он не обременен званиями и регалиями, не подвержен давлению партийных обязательств, не ослеплен лучами славы. Валерий Трапезников — высококлассный токарь авиационного предприятия в Перми, активист профсоюзного движения и просто искренний человек

Однажды вступив в Общероссийский Народный фронт и поверив в идеи объединения людей не по партийному признаку, Трапезников стал депутатом от Пермского края. Но поехал он не по своему региону, а по городам и весям России. Поехал с одной целью — собрать информацию. А уже потом, владея настроениями населения на территории всей страны, принимать законы. Этот подход он считает единственно правильным. А как же иначе? Только понимая проблемы народа, можно действовать в его интересах. Так говорит Валерий Трапезников и так же собирается действовать.

 

О переменах

— Жизнь быстро меняется. Недавно я работал токарем, сейчас избран депутатом. Раньше давал предложения по улучшению жизни в стране, теперь их собираю, анализирую и продвигаю на законодательном уровне. Везде происходят перемены: в стране, на предприятиях, в семьях. Привезли, например, недавно на мой родной завод немецкий токарный станок, и он заменил 4 единицы оборудования. Не было у предприятия заказов, а сейчас только за прошлый год в ОАО «Стар» (бывший «Инкар» — производитель топливной авиационной аппаратуры) объемы производства выросли на 28 процентов, а средняя зарплата — 26 тысяч рублей в месяц. В Улан-Уде авиационное предприятие обеспечено заказами на 95 вертолетов — даже в советское время такого количества бортов здесь не выпускали. В Екатеринбурге вся работа расписана вплоть до 2017 года.

Тот, кто говорит, что в нашей жизни ничего не происходит, либо лукавит, либо ошибается. Да, проблем больше, чем достижений. Но курс на стабильное улучшение взят и менять его опасно. Любые резкие смены курса отбросят страну назад. Кому надо начинать с нуля? Топтать то, что уже сделано, и пытаться строить заново? Я убежден, что пусть маленькими шажками, но мы стабильно идем к лучшему. Я — токарь, и воспринимаю жизнь не с высоты депутатского звания, а из простой рабочей среды. И снизу вижу — власть старается. У нее не все получается, но она быстро учится. А мы, рабочие, ей помогаем.

 

О работе депутата

— В думской фракции «Единой России» 238 депутатов. Из них 58 беспартийных. По сути, одна треть — это представители Общероссийского Народного фронта. Со мной в Думе работает сталевар, который 40 лет отстоял у мартена. Мой рабочий стаж 48 лет. Сейчас я работаю в комитете госдумы по социальной политике и делам ветеранов и возглавляю подкомитет по занятости населения.

Моему депутатскому опыту чуть больше месяца, но за это время я узнал много полезного. Например, каждый депутат обязан не менее 10 дней в месяц проводить на территории своего региона, работать с 9 до 18 часов, вести приемы, в том числе по выходным.

У каждого депутата есть пять штатных помощников. Я, например, двух своих помощников передал в приемную Владимира Путина. В ряде регионов такие приемные очень хорошо работают. Они решают вопросы прямо на местах, а при необходимости передают их в центральную приемную премьер-министра. И главное — держат на контроле исполнение задач.

Я говорю всем избирателям, с кем встречаюсь: следите за своими депутатами, это из ваших денег они получают зарплату, и вы вправе потребовать от них ежедневной работы.

 

О пенсиях

— Я сам «молодой» пенсионер, недавно получил удостоверение. И все проблемы людей старшего поколения мне очень хорошо понятны. Например, я честно отстоял 48 лет у станка, добросовестно работал, мой портрет не снимали с Доски почета предприятия, но я не стал ветераном труда. Кто-то когда-то по забывчивости или халатности не оформил нужные документы. И таких случаев — море! Люди обижены: дескать, мы вместе одинаково работали, а ветеранское удостоверение имеет только один.  У меня формируется предложение, которое я вынесу на обсуждение в  Думу, если избиратели его одобрят. Изменить принципиально подход к льготам, пересчитать выплаты, которые каждый получает индивидуально, и на эту сумму повысить пенсии.

Не льготы, а именно низкие пенсии являются главной проблемой. Ни один кандидат в президенты не сможет повысить их сразу в три раза. Если вам это обещают, не верьте. Реальное увеличение в ближайшие месяцы — это 9 процентов. К сожалению, пенсионный фонд недополучает много денег. У нас до сих пор развита традиция выдачи зарплат в конвертах. А с них не перечисляют налоги. Вот с чем надо бороться жестко и радикально.

Еще один источник доходов бюджета — это введение налога на роскошь. Купил шикарный особняк или дорогую машину — поделись с государством, потому что именно оно позволило тебе разбогатеть. Кроме этого, я буду отстаивать введение прогрессивной шкалы подоходного налога, когда чем больше получил денег, тем выше налог на доходы. Это коснется самых богатых, тех, кто получает миллионы.

 

О митингах

— Я видел много митингов и легко могу определить, где они действительно искренние, а где — срежиссированные по совету различных «доброжелателей». В числе первых — митинги, направленные на то, чтобы обратить внимание на проблемы. Например, собрались рабочие у предприятия и требуют повышения заработной платы. Я считаю такое выражение мнения демократичным и эффективным.

Страшно, когда митингами руководят с корыстными целями. Например, уже сейчас, когда до выборов президента России еще три недели, подаются заявки на проведение 5 марта митингов «за честные выборы», заказываются листовки соответствующего содержания. Это значит, что организаторам все равно, честными ли будут выборы, для них главное — обратить на себя внимание, поднять волну недовольства, всколыхнуть страну, сбить ее со стабильного курса. Об этих планах наверняка осведомлено ЦРУ — неспроста организаторы ходили в американское посольство за советом.

Я не хочу ни для себя, ни для своих детей и внуков повторения 93-го года, когда мирные люди гибли в Москве под огнем. Я не хочу в России украинских или арабских событий.  Правильно сказал великий русский писатель Солженицын: «Нет ничего страшнее революции».

 

О выборах

— В России 105 миллионов избирателей, 40 миллионов из них не голосуют. И вот парадокс: на выборы человек не пошел, а на митинг побежал с удовольствием. Я говорю таким: вы идите, голосуйте, используйте свой бюллетень так, как считаете нужным, и не давайте шансов фальсифицировать результаты.

Каждая партия замечена в нарушениях, и это итог низкой активности избирателей. Но даже если в думе какая-то фракция дополнится пятью депутатами, а в другой их количество убавится, это не будет иметь значения. Депутат должен забыть о своих амбициях сразу после избрания. Парламент страны выбран для того, чтобы писать законы в пользу народа. Значит, нужно садиться и думать, независимо от партийной принадлежности. Собирать информацию о том, что нужно населению в первую очередь, и принимать законы с учетом бюджета страны.

Выборы — это очень дорогое мероприятие. Одни иностранные наблюдатели с нашим российским гостеприимством обходятся в миллионы рублей. Кстати, США, например, не пускает иностранцев на избирательные участки. Они считают, что это их внутреннее дело — выборы президента. А мы приглашаем, селим в гостиницах, обеспечиваем переводчиками, водителями, охранниками. Они и рады стараться — приезжают за неделю до выборов и уезжают через неделю после. Давайте посчитаем, в какие деньги это обходится нашей стране, и лучше повысим на них пенсии. Так же и второй тур на выборах — это бюджетные траты, которые могли бы принести пользу обществу.

Сейчас кандидаты в президенты соревнуются в обещаниях. Один говорит — я каждому дам квартиру, повышу пенсии и зарплаты. Хорошо, мне это нравится. Но это стоит пять бюджетов страны, а деньги просто так не появятся. Нужно верить только реальным обещаниям, иначе мы с вами можем оказаться у разбитого корыта.

Я считаю, что России сегодня не нужна смена курса, взятого на стабильность. Да, у нас много проблем, и наша власть еще не везде смогла разобраться. Но самое главное — власть научилась работать в диалоге с населением: с рабочими, служащими, ветеранами, пенсионерами. И мы не позволим нарушить эти положительные тенденции. Законы для народа пишутся народом. Так говорили древние греки, заложившие основы демократии две тысячи лет назад.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме