новости 22 февраля 2012

От идеи до денег

Центр инновационного развития начнет софинансирование первого научного проекта.

Комитет по экономической политике пригласил на свое заседание заместителя губернатора Игоря Елфимова, чтобы из первых рук получить полную информацию по продвижению инноваций в нашей области.

Доклад Елфимова можно размещать в учебниках по менеджменту как образец деловитости и точности. Он сразу перевел обсуждение в практическую плоскость, четко определив смысл самого термина «инновации» и исключив малейшую возможность неплодотворных споров из-за разного понимания терминологии.

— Инновации в понимании правительства Ярославской области, — сказал Игорь Елфимов, — это не фундаментальные исследования, не теория ядерного синтеза, а прежде всего новые технологии и проекты, которые применяются для производства продукции и услуг в приоритетных отраслях экономики нашей области. Поддержку инновации правительство области намерено осуществлять только в том случае, если они будут способны улучшить конкурентоспособность приоритетных отраслей и будут способствовать появлению и развитию частного бизнеса.

Таких кулибиных-практиков в Ярославской области немало. Созданному по инициативе областного правительства центру инновационного развития (ЦИР) в этом году предстоит не только уточнять и дорабатывать собственную структуру. ЦИР рассмотрит не менее 80 перспективных заявок, 15 доведет до стадии проектов, подготовит к финансированию не менее 5 и начнет софинансирование как минимум одной разработки, способной принести в область дополнительные деньги.

По мнению Игоря Елфимова, в будущем именно коммерциализация и внедрение инновационных проектов могут стать визитной карточкой и специализацией нашей области. Мы не будем ввязываться в заведомо бесполезную конкуренцию и оспаривать звание «инноград» у «академических» сибирских регионов вроде Новосибирска или Томска, на научные институты которых десятилетиями работал весь СССР. Зато в создании механизмов надежной связи между наукой и практической экономикой за пальму первенства бороться Ярославская область может и будет.

Признанное на федеральном уровне высокое качество управления, достигнутое ярославскими госслужащими, и огромный потенциал наших вузов позволяют ожидать, что ЦИР свою задачу выполнит. Это именно то звено, которого недоставало в цепочке «идея — проект — финансирование — внедрение — производство — деньги».

Ученые, как правило, непрактичны. Они способны родить гениальную идею, но доказать ее патентную чистоту не в состоянии. ЦИР выполнит эту работу. Он будет дорабатывать и «упаковывать» инновационные заявки до стадии, на которой они могут заинтересовать стратегического инвестора, например РОСНАНО или Фонд Бортко. А главное — выступит соинвестором, то есть избавит инициаторов инновационных проектов от лишних рисков.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме