Темы 6 июня 2012

1500 жителей Рыбинска уклоняются от армии

А треть негодных к прохождению службы страдают психическими заболеваниями.

Такую неутешительную статистику сообщил депутатам на заседании Муниципального совета по соцвопросам начальник отдела военного комиссариата Ярославской области по Рыбинску Александр Салов.

Ситуация с призывом молодежи в армию в Рыбинске не безоблачная. Александр Салов отметил:

«Трудностей много. В Рыбинске очень много уклонистов — порядка 1500 граждан. Их не может разыскать ни полиция, ни сотрудники военного комиссариата, ни другие органы исполнительной власти.  В других городах региона процент уклонистов намного меньше».

Еще одна рыбинская особенность — много призывников с отклонениями психики.

«Из всех негодных к прохождению военной службы число людей с психическими заболеваниями составляет 33% — это самый высокий показатель по Ярославской области, также у нас самый большой процент неврологических заболеваний у призывников», — говорит Салов.

Военком обратился за помощью к городу.

«За последние два года численность сотрудников военного комиссариата уменьшилась на 30%, при этом объем выполняемых работ увеличился. Добавило хлопот и прекращение действия федеральной программы, за счет которой в каждый призыв привлекали до пятнадцати технических работников», — поясняет Салов.

Военному комиссариату необходимы дополнительные 234 тыс. рублей — оплатить труд технических специалистов, занимающихся военно-патриотической работой с допризывной молодежью на время проведения призывов с  мая по июнь и с октября по декабрь. Для этой работы  планируется трудоустроить четырех человек.

На них  ляжет обязанность  оповещать и разыскивать призывников, вести военно-патриотическую работу.  В Рыбинске проводят стрельбы для старшеклассников, выпускников колледжей. В этом году в играх приняли участие больше тысячи человек. Восьмой год в Рыбинске проводят слеты военно-патриотических организаций.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме