Мнение 6 июня 2012

Память в бронзе

Ветераны рыбинского моторостроительного завода вышли к главе города с инициативой увековечить облик замечательного человека и гражданина, бывшего директора предприятия Павла Федоровича Дерунова, установив ему памятник на площади, названной в его честь.

О проекте рассказал руководитель ветеранской организации НПО «Сатурн» Валерий Семенов.

 — Валерий Аркадьевич, почему возникла такая идея?

— Есть люди, которые оставляют большой след в истории. У каждого города свои ключевые фигуры, во многом определившие не только прошлое, но и настоящее, заложившие основы для будущих времен. Для Рыбинска таким человеком стал бывший директор моторостроительного завода Павел Дерунов.

Пока живы ветераны труда этого предприятия, старшее поколение ныне работающих на заводе руководителей, инженерно-технических работников и рабочих, жива светлая память об этом легендарном руководителе, который создал передовой в своей отрасли завод и очень многое сделал для города. Значительная часть жилых домов, социально-бытовых и спортивных сооружений, в том числе плавательный бассейн, больницы, поликлиники, профилакторий построены под его руководством.

Каждый год сдавались сотни квартир для рядовых граждан, строились ясли, сады, пионерские и спортивные лагеря, спортивные сооружения… Мне, как и другим ветеранам завода, очень хотелось бы, чтобы память об этом замечательном человеке навсегда осталась не только в названии площади, но и была увековечена в бронзе. 1730 ветеранов-моторостроителей подписали обращение к главе города Юрию Ласточкину с просьбой установить памятник Павлу Федоровичу Дерунову на главной площади города, названной в его честь. Мы очень рады, что городские власти одобрили и поддержали нашу идею.

— Какой вам видится скульптура легендарного директора?

— Каким будет памятник, решат специалисты. Но лично мне еще с комсомольских времен, когда впервые пришлось встретиться с Павлом Федоровичем, запомнилась его характерная манера рассказывать коллективу завода о своих планах. Как сейчас перед глазами стоит картина: он — на трибуне перед партактивом, большой, широкоплечий, и жестикулирует, как будто новая проблема — это неподъемная глыба, но мы ее обязательно одолеем.

Очень бы хотелось передать его умение вдохновить, убедить людей. Это однозначно должен быть не статичный бюст, а фигура в полный рост и непременно в движении. Дерунов был очень подвижным человеком. Он никогда не руководил из кабинета. Всегда был в гуще людей…

Сидеть за столом было чуждо живой натуре директора. Павел Федорович даже почту просматривал, стоя за высоким пюпитром. Было у него такое правило. Возвращаясь из отпуска, он приходил на первую оперативку обязательно в новом костюме.

Всегда был аккуратен и требовал этого с подчиненных. Мог устроить выволочку какому-нибудь начальнику цеха за мятые брюки и замызганный костюм. Был даже момент, когда он пытался ввести для всех руководителей одинаковую форму на летнее время — куртка из легкой ткани и брюки. И сам первый эту форму продемонстрировал на себе.

Депутат Верховного Совета, Герой Соцтруда, директор самого крупного в городе предприятия, он был при этом человеком очень доступным. В нем не было ни капли снобизма, так присущего современным руководителям.

К нему мог обратиться любой. Сделав карьеру руководителя, он не потерял живой связи с коллективом. Чтобы разобраться в каком-то деле, не стеснялся прийти на рабочее место, выслушать человека, принять разумное решение. Он сделал очень много для становления руководителей, их интеллектуального роста, знакомя со всем передовым, что появлялось в авиационной отрасли.

— Создание и установка памятника потребуют немалых средств…

— Сейчас решается вопрос финансирования проекта. Его цена — 16-20 миллионов рублей, ведь необходимы архитектурный и строительный проекты и создание собственно скульптуры. Наверное, будет справедливо, если основную часть финансирования работ возьмет на себя ОАО «НПО «Сатурн».

Главой города было направлено обращение к управляющему директору предприятия — заместителю гендиректора УК «ОДК» Илье Николаевичу Федорову с просьбой рассмотреть вопрос финансирования работ по изготовлению и установке памятника Павлу Федоровичу Дерунову, который 30 лет жизни отдал этому предприятию.

Я в свою очередь тоже встречусь с руководством завода и профсоюзным активом. Думаю, что они поддержат нашу идею. Мы планируем обратиться и к директорам других предприятий и организаций. Как бы ни была банальна фраза, но это так: наше предприятие было кузницей кадров. Многие руководители начинали свой трудовой путь у нас. Многие выпускники городских учебных заведений проходили практику на базе нашего предприятия и хорошо понимают значимость того, что было сделано Деруновым.

Свою лепту в сбор средств должны внести и горожане. Мы решили использовать опыт предшествующих поколений, когда по копеечке, по гривеннику собирали деньги на памятник царю-освободителю Александру II в благодарность от избавления от крепостного ига, написав обращение к нашим горожанам с просьбой внести посильный вклад в создание памятника.

— Какие сроки вы для себя определили?

— Нас подхлестывает то, что ежегодно уходят из жизни 400-450 ветеранов предприятия — людей, которые лично знали и работали с Деруновым, воплощали его задумки в жизнь. Но в их семьях остаются полученная при нем квартира, воспоминания об отдыхе в пионерском лагере, занятиях в кружках и секциях ДК «Авиатор», плавательного бассейна.

В этом году нам хотелось бы собрать такую сумму средств, которая позволила бы приступить к реальной работе — выдать заказы проектным организациям, выйти с предложением к скульптору и поставить перед ним задачу создания памятника в таком-то месте в таком-то ракурсе. Уже организован сбор средств, на расчетный счет каждый горожанин может перечислить ту сумму, которую он желает пожертвовать на строительство памятника Дерунову. Накопление и расходование средств будет контролировать специально созданный Попечительский совет.

Наталья Горшкова

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме