Темы 6 июня 2012

Цветочный юбилей

95-летие газеты «Рыбинские известия» — очень важная дата для истории Рыбинска. Именно поэтому коллектив старейшей городской газеты решил встретить его вместе со своими преданными читателями в рамках грандиозного праздника «Бал цветов». Благодаря волшебным рукам флористов главная праздничная сцена — площадь около КК «Авиатор» — раскрасилась яркими красками, а гостей закружило в водовороте впечатлений.

 Без пяти сто!

Без пяти лет век — для любого печатного издания юбилей весомый. Газета «Рыбинские известия» все эти годы была и остается ведущим печатным СМИ города. В разные годы она меняла названия, но костяк издания всегда составляли лучшие творческие силы.

Работа в газете являлась хорошей школой мастерства для журналистов и дизайнеров, многие из которых позже зарекомендовали себя в областной и даже российской журналистике. Сегодня без ложной скромности можно сказать, что газета расцвела в прямом смысле этого слова, стала полноцветным изданием, на страницах которого корреспонденты ярко и интересно стараются отражать интересующие читателей темы — от культуры, краеведения, спорта до политики, общественной жизни города.

Именно поэтому темой юбилейного торжества, организованного при поддержке «Ателье цветов Тамары Виценя», были выбраны цветы — символы красоты, жизни, позитива и вдохновения. Над тем, чтобы праздник получился запоминающимся, приложила свой талант режиссер-постановщик Марина Пудова.

 Дети — цветы жизни

Это знакомое каждому выражение стало главным девизом первой части праздника. На площади около КК «Авиатор» в один миг выросли клумбы роз, хризантем, тюльпанов, ромашек, подсолнухов и даже одуванчиков. Более 140 очаровательных участников из 22 детских садов креативно и ярко представили в костюмах и танцевальных композициях цветочную тему.

Юные модели с гордостью демонстрировали чудесные цветочные платья, оригинальные прически и аксессуары. В ход шли атлас и кружево, банты, тесьма, искусственные и живые букеты. Как оказалось, цветочный наряд можно создать из любых подручных материалов, даже из полиэтиленовых пакетов! У родителей и педагогов садов, готовивших моделей для  конкурса, прекрасно получилось увидеть необычное в обычном.

На красной дорожке модели смотрелись потрясающе красиво. Творческий посыл юных модниц и их модельеров жюри оценило по достоинству. Все участники цветочного дефиле получили дипломы и подарки. Как отметила директор департамента образования Римма Брядовая, этот конкурс раскрыл потенциал родителей, которые откликнулись на предложение поучаствовать в мероприятии. А для детей праздник стал  одним из самых ярких событий в жизни. Ведь они очутились в цветочной сказке и достойно показали себя  перед сотнями зрителей.

 Наряд для феи

Подготовка к  главному действу праздника — цветочному балу — началась задолго до его начала. Все утро перед торжеством мастера-флористы на глазах публики создавали настоящее чудо: воздушные, яркие, необычные платья из живых цветов. Итог ювелирной работы — наряды цветочных принцесс-рыбинские зрители встретили восторженными аплодисментами.

Для приглашенных дизайнеров-флористов из Ярославля, Тутаева, Углича, Рыбинска, Череповца этот бал стал одновременно и долгожданным праздником, и главным экзаменом, в рамках которого оценивался их профессионализм и талант. Подиумом для показа стала большая площадка перед главным входом в концертный комплекс, а зрительным залом — вся площадь.

Зрители плотным кольцом окружили ее, и при появлении каждой модели по рядам волной прокатывались восхищенные возгласы: «Неужели это возможно создать своими руками!» Шляпки, диковинные цветочные букеты, пояса и боа, украшения для обуви — все было создано из цветов и зелени.

Флористы вместе с очаровательными моделями показали, что флористика — искусство за гранью обыденности. На смену заурядным цветочным букетам, завернутым в фольгу, пришли фантастические композиции. Такие оригинальные букеты в виде вееров, сумочек, зонтиков и даже чайных чашек рыбинские зрители вряд ли когда-либо видели.

На «Бал цветов» в честь юбилея газеты в Рыбинск приехали настоящие звезды российской флористики: представитель гильдии флористов, судья Елена Захарова из Перми и самый долгожданный гость — молодой гуру цветочного мира Вячеслав Роска. Талантливые мастера представили свой неповторимый взгляд на цветочную моду. В их руках цветы превратились в настоящие произведения искусства.

— Для многих мастеров-флористов участие в этом  грандиозном цветочном празднике стало дебютом, — отмечает автор идеи бала Тамара Виценя, — и могу сказать, что все они выступили очень достойно. Жюри в составе именитых дизайнеров отметило зрелищность, креативность цветочных моделей, тонкий вкус их создателей, которые проделали огромную работу от появления идеи до воплощения ее в цветочном образе.

Победителями конкурса «Цветочный образ» стали самые достойные мастера. Первое место и премию, учрежденную главой города, увезли с собой флористы из Череповца. Второе место завоевали мастера рыбинского «Ателье цветов Тамары Виценя», которые получили приз от торговой компании «Дружба». «Бронза» и приз от стоматологической клиники «Эстетика» достались ярославцам под руководством Ярославы Диваевой.

 Семена прекрасного

В Рыбинске родился замечательный праздник «Бал цветов». Он собрал вокруг себя сотни горожан с утонченным вкусом, ценящих красоту и цветочное искусство.

«Бал цветов» помог открыть новые имена талантливых дизайнеров, показал их профессиональные возможности, помог горожанам познакомиться с флористическими традициями и новыми направлениями в цветочном дизайне и еще раз доказал, что цветы — это живой материал для воплощения интересных творческих идей, это настоящее цветущее «золото». Вдохновившись творениями профессионалов, флористические шедевры скоро смогут представить и гости праздника, получившие в подарок… мешочки с семенами цветов.

Хрупкие цветы и материалы журналистов, опубликованные на страницах «Рыбинских известий», имеют много общего. Век газетной бумаги так же недолог, как и цветочные лепестки, но ценность строк велика. Ее определяют наши преданные читатели. Надеемся, что публикаций, которые оставят след в сердцах наших горожан, будет еще больше.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме