новости 21 июня 2012

Ярэнерго напоминает правила охранной зоны ЛЭП

Филиал ОАО «МРСК Центра»-«Ярэнерго» напоминает о запрете любых действий в охранных зонах вдоль линий электропередачи (ЛЭП), которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства. В охранных зонах в целях обеспечения безопасных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения линий электропередачи устанавливаются особые условия использования территорий.

 

Охранные зоны устанавливаются вдоль воздушных ЛЭП в виде части поверхности участка земли, а также воздушного пространства, соответствующих высоте опор и отходящих в обе стороны на 15 метров от линий напряжением 35 кВ, на 20 метров от линий напряжением  110 кВ, 10 метров для ЛЭП напряжением 1-20 кВ, 2 м для ВЛ до 1 кВ.

Кроме того, охранные зоны устанавливаются вдоль подземных кабельных линий электропередачи. Эта территория ограничивается участком земли на глубину, соответствующую глубине прокладки кабельных линий электропередачи,  по обе стороны от крайних кабелей на 1 метр. При прохождении кабельных линий напряжением до 1 кВ в городах под тротуарами — на 0,6 метра в сторону зданий и сооружений  и на
1 метр в сторону проезжей части улицы.

Также к охранным зонам относятся воздушные пространства над и вдоль переходов воздушных линий электропередачи через водоемы (реки, каналы, озера). Эти участки ограничиваются  на высоту, соответствующую высоте опор воздушных линий электропередачи, по обе стороны от них. При этом  для судоходных водоемов расстояние от ЛЭП составляет 100 метров.

Несанкционированные действия в охранной зоне могут привести к повреждению или уничтожению линий, к причинению вреда здоровью и жизни человека, ущерба имуществу физических и юридических организаций, повлечь экологический ущерб и привести к возникновению пожаров.

Во избежание повреждений на ЛЭП запрещается набрасывать на провода и опоры посторонние предметы, подниматься на опоры, размещать в охранных зонах свалки, детские и спортивные площадки, стоянки всех видов машин и механизмов, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, осуществлять проход судов с поднятыми стрелами кранов и других механизмов. В пределах охранных зон без письменного решения о согласовании со стороны сетевых организаций юридическим и физическим лицам запрещается  строительство, капитальный ремонт, реконструкция, снос зданий и сооружений, проведение мелиоративных работ, связанных с временным затоплением  земель, посадка и вырубка деревьев и кустарников, проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту  с грузом или без него от поверхности дороги более 4,5 метра, проведение сельхозработ с применением оборудования высотой более
4 метров.

Не допускается также разведение огня в пределах охранных зон линий электропередачи, подстанций и других энергообъектов, проведение работ ударными механизмами, сброс и слив коррозийных веществ и горюче-смазочных материалов. Возникновение пожара на энергообъектах влечет за собой серьезное нарушение энерго-снабжения, последствия которого могут угрожать здоровью и жизни людей.

В случае обнаружения повреждений на линиях электропередачи сообщайте по номеру круглосуточной прямой линии энергетиков 8-800-50-50-115 (звонок на территории Яро-славской области бесплатный).

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме