новости 21 июня 2012

В Рыбинске создается парк советского периода

Гипсовые изваяния, сохранившиеся в городских парках с 30-50-х годов прошлого века, обретут новую жизнь. Парк скульптур советского периода станет частью экспозиции «Символы советской эпохи», которая открыта в Доме культуры поселка ГЭС. Скульптур девять: памятники Ленину из городских микрорайонов, памятник Валерию Чкалову из Петровского парка; скульптуры рабочего, колхозницы, спортсменок с мячом и коньками. Все они поселятся на территории Дома культуры. Выбор места для размещения не случаен.

«Поселок формировался в послевоенные годы. Характерные архитектурные особенности жилых домов, сам Дом культуры, здание Рыбинского гидроузла сохранились практически без изменений. Парк скульптур советского времени гармонично впишется в этот исторический ансамбль», — поясняет директор департамента архитектуры Любовь Тихонова.

Памятники, изрядно пострадавшие от времени, приведут в порядок, отреставрируют. И новый парк старых скульптур станет уникальным туристическим объектом.

«Самое главное богатство в городе — это память. И сегодня наша задача — сохранять и беречь память о культурном наследии. Это наш нравственный долг перед собой и потомками», — рассказала начальник управления культуры Наталья Шульдина.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме