Темы 11 июля 2012

Школьный дизайн

Отныне пройтись по школьным этажам ученикам СОШ № 12 станет не только приятно, но и полезно. В новом учебном году все коридоры нового корпуса будут оформлены в едином стиле. На стенах появятся черно-белые и цветные постеры, иллюстрирующие фотохронику истории Рыбинска, моторостроительного завода и самой школы.

Своим рождением арт-проект обязан издательству «Медиарост».

«Нам поступило предложение от города придумать что-нибудь интересное для оформления 12-й школы, — рассказывает директор издательства Виталий Горошников. — Мы решили разработать проект, который будет типовым для Ярославской области, для всей России. И поставили перед собой задачу — не просто повесить что-то на стены, а создать принципиально новую визуальную образовательную и культурную среду в школе. Окружающее нас пространство подспудно воспитывает и образовывает, поэтому, чтобы повлиять на формирование человека до 17 лет, нужно грамотно изменить среду его обитания».

Одно дело, если молодой человек знает «в лицо» шедевры живописи, и совсем другое, если он привык каждый день видеть три буквы на заборе. Согласитесь, это две совершенно разные личности. От этой аксиомы и отталкивалась креативная группа «Медиарост» при разработке концепции и форм реализации такой среды.

В проект для школы № 12 включено десять экспозиций, отсылающих к различным темам из отечественной и местной культуры и истории. Не какое-то нудное повествование, а динамичный визуальный ряд, сопровождаемый четким компактным текстом. «Например, «100 шедевров русской живописи», «Шедевры русской архитектуры и культуры, которые внесены в официальный список ЮНЕСКО», «Русские победы в космосе»… — перечисляет Виталий Владимирович. — «Ярославский край» — серия ярких стендов, отображающих ключевые факты и понятия для нашего региона».

Проходя мимо такого стенда изо дня в день, ученик назубок выучит, что, например, главный конструктор танка Победы Т-34 Михаил Кошкин родился под Переславлем. Фотохроника жизни Павла Федоровича Дерунова, Почетного гражданина Рыбинска, бывшего директора моторостроительного завода, а также свершений градообразующего предприятия, исторические моменты жизни города и история возведения школы будущего легли в основу рыбинской серии постеров.

Это тем более актуально, так как в новом учебном году вместе с открытием нового корпуса школы № 12 будет увековечено имя нашего великого земляка. Другие стенды ярославской серии рассказывают о пошехонском сыре, ростовских звонах, Плещеевом озере.

СОШ № 12 стала пионером создания единого образовательного и эстетического пространства своей школы. Ее руководство и педагоги с энтузиазмом восприняли новшество и оценили его по достоинству. «Типовой проект вовсе не означает, что одинаковый. Не надо бояться, что все школы будут похожи одна на другую. Просто на смену безвкусице и кустарщине придет современный дизайн, — рассказал директор СОШ № 12 Михаил Недошивин. — Департамент образования поставил задачу перед городскими методическими объединениями учителей разработать типовой вариант оформления предметных кабинетов и рекреаций». Яркую современную идею уже поддержали и в других учреждениях города.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме