новости 18 июля 2012

Интерес к инженерным специальностям растет

Приемная комиссия Рыбинского государственного авиационного технического университета представила промежуточные итоги  работы.

По состоянию на 17 июля в учебное заведение поступило порядка 600 заявлений от абитуриентов. Из них 421 человек могут претендовать на бюджетную форму обучения. Однако в связи с переходом на подушевое финансирование образовательных учреждений, существенно увеличилась стоимость обучения на коммерческой основе. Так, например, такие приоритетные направления, как «проектирование авиационных и ракетных двигателей» или «теплоэнергетика» с этого года будут стоить 112 тысяч рублей за год обучения.

Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии Алексей Ломанов, «в этот раз мы ожидаем уменьшение количества студентов-очников, обучающихся платно, а набор на вечернюю и заочную форму обучения, вероятно, будет больше, чем в прошлом году. Самым популярным направлением по-прежнему остается «экономика и управление», но и технические профессии в этом году стали пользоваться повышенным спросом. Больше других приоритетных специальностей будущих студентов интересует изучение информационных технологий, теплоэнергетики и прикладной информатики. На эти специальности — конкурс по 3-4 человека на место. «Даже по сравнению с прошлым годом мы видим положительную динамику роста интереса к инженерным специальностям», — отметил Алексей Ломанов.

Геннадий Грязнов

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме