Темы 1 августа 2012

Кластерная инициатива

Разработка плана совместных действий организации-координатора кластера, региональных и муниципальных органов власти при реализации программы развития инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» стало темой встречи, состоявшейся 26 июля.

В совещании приняли участие замгубернатора Ярославской области Игорь Елфимов, председатель Совета кластера, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров, первый заместитель главы администрации Рыбинска Леонид Можейко.

Для интенсификации развития инфраструктуры кластера в 2013 году участники совещания договорились о создании до конца года некоммерческой организации с обязательным финансовым участием ключевых организаций кластера, правительства Ярославской области и администрации Рыбинска. Объемы и источники финансирования управляющей некоммерческой организации кластера будут определены до 1 октября 2012 года.

Приоритетность данного вопроса признана всеми участниками совещания, поскольку программа развития инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроение» нацелена на развитие научно-производственного потенциала предприятий — участников кластера и формирование в Рыбинске инфраструктуры, способствующей развитию высокотехнологичного, инновационного малого и среднего предпринимательства.

В инновационный территориальный кластер входят предприятия, образующие единую научно-технологическую цепочку создания газотурбинных двигателей и энергетических машин, — ОАО «НПО «Сатурн» (координатор кластера), РГАТУ (базовый вуз кластера), ОАО «Сатурн — Газовые турбины», ЗАО «СатИЗ», ЗАО «ВолгАэро», ЗАО «РеМО», ЗАО «НИР», малые инновационные предприятия г.Рыбинска, ведущие образовательные и научные учреждения России.

Заместитель губернатора Ярославской области Игорь Елфимов:

«Главная наша совместная задача — повысить доходность экономики и в конечном итоге — доходность бюджета Ярославской области. Нужно расставлять приоритеты, за все сразу браться невозможно, тем более что в плане внутренних ресурсов Ярославская область не самый богатый регион: мы не нефтеносные, не газовые территории. Поэтому, основываясь на некой существующей базе, мы выделили несколько перспективных направлений.

Одно из них — газотурбостроение, традиционно сильная у нас в области отрасль, и некоторые другие, в частности, из новых был выбран фармацевтический кластер. Есть разные способы развития отраслей, кластеры — не единственный подход. Но с учетом общероссийского тренда, внимания со стороны Правительства РФ именно к территориальным кластерам мы решили пойти именно по такому пути.

Кластер — это прежде всего территориальная группа субъектов различных предприятий, вузов, науки, инфраструктуры, которые имеют между собой определенные связи и в конечном итоге охватывают всю цепочку создания ценностей. Соответственно, задача людей, участвующих в создании кластера, которые им впоследствии управляют, во-первых, выявлять недостающие звенья в этих цепочках, во-вторых, устанавливать эти связи, но главное, их поддерживать, потому что не все связи работают сами по себе. Некоторые нужно поддерживать и финансово, и административно.

Правительством Ярославской области накоплен опыт работы в данном направлении, НПО «Сатурн» прошло свой путь, и сегодня мы практически договорились, как совместно будем двигаться дальше. Во-первых, мы усиливаем взаимную работу НПО «Сатурн» и территориальных смежников «Сатурна»: администрации области, правительства Ярославской области, администрации Рыбинска, вузов, высшей школы, науки и т.д.

Понятно, что «Сатурн» — головное предприятие в данном кластере, но, на мой взгляд, если говорим о кадрах, то это дело не только «Сатурна», не только Рыбинска и области, это несколько шире. Рассуждая о науке, нужно понимать, что без создания условий для работы и жизни здесь, в Рыбинске, результата не будет. Один «Сатурн» этого не создаст, совершенно очевидно — это государственная задача.

Мы реорганизуем под новые задачи работу координационного совета, договорились о создании управляющей компании кластера и будем думать об организации наблюдательного совета, в который, на наш общий взгляд, должны войти признанные эксперты, в том числе из смежных отраслей».

Первый заместитель главы администрации Рыбинска Леонид Можейко:

«Сегодня принят ряд важных решений, как активизировать работу, связанную с развитием кластера, и поэтому кластерная инициатива получает всестороннюю поддержку и со стороны основного участника, и координатора кластера — НПО «Сатурн», и со стороны региональных и муниципальных органов власти. Администрация города считает создание инновационного территориального кластера принципиально важным, стратегическим направлением социально-экономического развития».

Председатель совета кластера, управляющий директор ОАО «НПО «Сатурн» Илья Федоров:

«Я чрезвычайно удовлетворен итогами сегодняшней встречи, потому что наше взаимодействие продолжается в плоскости конкретики. Самое главное, мы договорились о дальнейших совместных действиях, распределили роли, зоны ответственности сторон — НПО «Сатурн», областной и городской администраций — в построении организационной формы инновационного кластера.

Основная роль в этой работе будет принадлежать территориальным органам власти, именно они должны выступать первой скрипкой. «Сатурн» со своей стороны поддержит идеями и людьми».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме