Темы 8 августа 2012

Как выбрать идеальный секатор?

При всем разнообразии секаторов, представленных в магазинах, найти «свой» инструмент не так-то и легко. На что стоит обратить внимание? На какие детали смотреть в первую очередь?

Очень важно рассмотреть секатор в сложенном состоянии. Между рабочим и опорным лезвием не может быть даже самого маленького зазора. Если он есть, значит, секатор будет не резать, а «жевать» древесину. В качестве теста используйте лист бумаги. Подойдет та модель, которая разрежет лист так же ровно, как обычные ножницы. Режущие свойства должны быть превосходными по всей длине лезвий.

Для обрезки деревьев и кустарников чаще всего пользуются режущим секатором с удлиненным изогнутым лезвием. Режущие части должны быть довольно длинными — так будет удобнее проводить обрезку. В открытом положении концы хорошего инструмента должны широко расходиться.

Тип секаторов с открытой пружиной довольно уязвим — пружины ржавеют или просто теряются. Надо иметь это в виду и обязательно держать в инструментальной «аптечке» запас, иначе легко остаться без секатора в самый ответственный момент. Особенно быстро выходят из строя пружины ленточного типа. Если такая деталь заржавеет или в нее попадет сор, то секатор заклинит. Это досадно, потому что чаще всего с подобным типом пружин выпускают как раз профессиональный инструмент.

Обратите внимание! Прежде всего секатор должен быть эргономичным. Качественный инструмент идеально ложится в руку, становится как бы ее продолжением. Кстати, если на рукоятках секатора есть сварные швы, от покупки стоит отказаться, поскольку они могут натереть кожу, а также, как правило, свидетельствуют о невысоком качестве производства.

Секатор с поворотным механизмом рукоятки и зубчатым усилителем значительно облегчает работу. Благодаря поворотной ручке снижается вероятность образования мозолей. Это существенно, если у вас большой плодовый сад.

Кстати, фирмы с хорошей репутацией заботятся о том, чтобы работать было удобно не только правшам, но и левшам. Лучше обратить внимание не на «универсальный» секатор, а на специализированный инструмент, где режущее лезвие и фиксатор расположены слева. Только с таким секатором левшам будет полностью видна область манипуляций.

Чрезвычайно полезен в хозяйстве секатор с храповым механизмом. Но он не может быть основным и единственным инструментом садовода. Например, некоторые модификации неудобны для обрезки на кольцо или над почкой. Кроме того, секатор с храповым механизмом надо покупать только у проверенных фирм.

Ну и напоследок обратите внимание на вес секатора. Слишком тяжелый инструмент грозит стать не помощником, а обузой. Орудовать «гантелей» — согласитесь, сомнительное удовольствие!

Что еще?

Обрезка живой изгороди и фигурная стрижка кустарников с помощью традиционных садовых ножниц часто превращается в настоящее испытание. Руки затекают, спина болит, кажется, что изгороди нет конца, даже если она два метра длиной.

Значительно облегчить работу помогут аккумуляторные ножницы. Насадка-кусторез обеспечит идеальную быструю и легкую стрижку изгородей и кустарников. Спиреи, ива пурпурная, туи и многие другие растения превращаются в аккуратные шарики за считаные минуты.

Насадка для стрижки травы также не будет пылиться в кладовке. С ее помощью можно подрезать газон по кромке цветника, удалить растительность в труднодоступных местах, например, там, где не проходят газонокосилка и триммер. Замечательно то, что для этого не надо ползать на коленках, как при работе с механическими ножницами. Телескопическая рукоятка позволяет проводить все работы из положения стоя.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме