Темы 15 августа 2012

У ветеранов «королевы спорта» своя Олимпиада

21-22 июля, в канун Олимпиады в Лондоне, в Чебоксарах прошел летний чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов. От нашего города в этих соревнованиях выступали
11 спортсменов. В копилке команды 15 (!) золотых и 2 серебряные медали. В общекомандном зачете среди 61 города спортсмены Рыбинска на 7-м месте. Среди 46 клубов страны команда СК «Сатурн» заняла 7-е место

Ветераны в строю

Популярность ветеранских соревнований растет с каждым годом. Мы уже писали, что на Всероссийских соревнованиях по плаванию число ветеранов достигло рекордной величины — 580 человек. «Королева спорта» в Чебоксарах собрала также беспрецедентное  количество участников — 640 человек из 30 регионов страны. Если лет десять назад в соревнованиях участвовали в основном спортсмены-любители старших возрастов (50-60 лет), то со временем контингент спорт-сменов помолодел. В настоящее время в стане участников выступает много достигших 35-летнего возраста детей ветеранов. Влились в эти соревнования и бывшие профессионалы, закончившие выступления за сборные команды страны и обществ.

О повышенном внимании к ветеранским соревнованиям говорит большое количество участников, делегируемых на чемпионат регионами страны: от республики Татарстан приняли участие 45 человек, Чувашия выставила 32 спортсмена. Казалось бы, соревнования обходятся недешево, но регионы-лидеры «королевы спорта», кстати, весьма отдаленные от центра европейской части страны, постоянно посылают внушительные составы. Это Пермский край, Архангельская и Мурманская области, Карелия, Краснодарский край, Дагестан. Все эти команды финансируются за счет своих городов и регионов. Все ради одной цели — быть в лидерах в командном зачете. У наших ветеранов — другая ситуация. Практически все поездки — за свой счет. Правда, в этот раз спортсмены нашли поддержку у одного из рыбинских предпринимателей.

Жизнь — в преодолении

Ветераны спорта в свои годы показывают настоящие чудеса. Сидеть на лавочке, жить одними грядками они не могут. Их ровесники ведут счет своим болезням, а они спозаранку спешат побегать в парке, затем идут на тренировку в бассейн, не ощущая своего возраста, груза прожитых лет. Что заставляет их выходить на старт? «Желание быть первым», — по-мальчишески заявляют рыбинские ветераны. И здорово, что это чувство не исчезает с годами. Видя, с какой радостью они подниаются на пьедестал почета, с какой теплотой относятся к завоеванным кровью и потом медалям, понимаешь, насколько это для них важно. Преодоление себя, своих хворей и слабостей, забота о здоровье стали их смыслом жизни. Каждый турнир —  испытание, напряжение, но как результат — прилив жизненных сил. Они сумели сохранить физическую форму  — прямое свидетельство здоровья. И это вовсе не дар природы, а результат ежедневной работы над собой. «Если бодр духом, то молод и телом, — говорят ветераны. — Занятия спортом в меру сил и возможностей еще никому не повредили».

Есть еще порох!

Прошедший турнир во многом показательный. Возросла не только конкуренция, выросли и  результаты в видах. Вот лишь несколько примеров: 35-летние спринтеры-мужчины преодолевали стометровку за 11 секунд, а 60-летние — за 13,5 секунд. 200-метровую дистанцию в 35 — бежали за 22 секунды, в свои 80 — спринтер из Татарстана — за 39 (!) секунд.

У «средневиков» на 800 м были следующие результаты: в 35 лет — 2 минуты, в 60 лет — 2,25 минут. 80-летние «выбегали» из 4-х минут — 3,35 минуты. 5 км 80-летний бегун из Санкт-Петербурга пробежал за 26 (!) минут. В прыжках в высоту 60-летний спортсмен преодолел планку на высоте 160 см, а 65-летний «взял» 150 см. 50-летние прыгуны в длину «улетали» на 5,9 м, 65-летние — на 4,6 м.

В пятьдесят — метатели копья посылали снаряд на 57 м, в шестьдесят — ядро весом 5 кг толкали на 14,5 м! А бывший профессионал из Ставрополья в 49 лет послала диск на 48 метров! дистанцию  в 10-км 65-летняя чемпионка из Красноярска преодолела за 48,5 минут. 53-летняя спортсменка прыгнула в высоту на 145 см. Результаты впечатляют!

Во всех дисциплинах спортивные страсти кипели нешуточные. Особенно высокая конкуренция была в беговых видах. Как никогда было много бегунов- «средневиков» и стайеров, предстояло пройти сито отбора. На сореванованиях в Чебоксарах наши земляки собрали богатый урожай медалей.

Олег Петров завоевал две золотые медали в беге на 400 м и 400 м с барьерами. Александр Сорокин взял «серебро» на этой дистанции. У Алексея Кривоносова две золотые медали в беге на 800 м и 5000 м. Александр Жданов показал лучшие результаты в своей возрастной категории в метании молота и веса (9 кг), завоевав две золотые медали. На счету Геннадия Силина три золотые медали в толкании ядра, метании молота и веса (7 кг). Сергей Суровцев взял «серебро» в пятиборье. Вера Кокшина трижды поднималась на высшую ступень пьедестала почета в метании копья, диска и веса (5 кг). Людмила Строителева внесла в копилку наград команды три золотые медали: в толкании ядра, метании диска и веса (5 кг).

Интересный факт — рыбинские метальницы были единственными женщинами в метании веса, но они продемонстрировали хорошую технику  и смотрелись предпочтительнее многих мужчин. Нельзя не отметить наших бегунов, которые не вошли в тройку призеров, но достойно боролись с соперниками. Михаил Беляков хорошо пробежал 100 и 200 м, заработав для команды довольно высокие очки, но пробиться в призовую тройку ему не удалось. То же произошло и у Николая Сысоева, Сергея Шаталова — наших признанных стайеров: очки очень высокие, но и конкуренция была жесткой.

Присоединяйтесь!

Хвала тем, кто приехал и самоотвержено боролся за медали. Рыбинская команда вошла в десятку сильнейших в России, заняв 7-е место. Результат мог быть и лучше, если бы команда выступила во всех видах легкоатлетической программы. Не хватает женщины-спринтера, стайера, прыгуньи в длину, сильнейшего ходока; не смог присутствовать на соревнованиях наш прыгун.

«Будем считать это выступление успешным и работать на перспективу, привлекая к основному костяку пополнение, которое увеличит командный потенциал. Такие резервы есть!» — уверен постоянный главный тренер наших ветеранов, Заслуженный работник по физической культуре и спорту Олег Родителев.

14-15 сентября ветераны легкой атлетики проводят соревнования под эгидой «Закрытие сезона». В первый день с 17.00 на стадионе «Сатурн» состоятся соревнования по метательному многоборью, во второй — на стадионе «Метеор» пройдут состязания в беговых и прыжковых видах (начало в 10.00). Совет ветеранов спорта города призывает всех, кому за 25: «Приходите, проверьте свои способности! Вливайтесь в наш дружный коллектив, и ваша жизнь станет намного интереснее. Начать заниматься спортом никогда не поздно. Понятно, что олимпийских рекордов вы не покажете, но личных добьетесь!»

P.S. Молодежи есть чему поучиться у ветеранов. Никто после забега не затягивается сигаретой, не отмечает победу, откупоривая бутылку. У них не увидишь «пивных» животов, обрюзгших форм. Поджарые, улыбчивые они находятся в постоянном тонусе и источают больше энергии, чем иные молодые люди.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме