Темы 10 октября 2012

Ремонт дорог — взамен вывоза мусора

Дороги частного сектора Рыбинска ремонтируют тем, кто платит за вывоз мусора.

Дороги частного сектора Рыбинска ремонтируют тем, кто платит за вывоз мусора.

Платить или не платить? К сожалению, на сей почти шекспировский вопрос все больше жителей частного сектора отвечают категорично отрицательно и не спешат доставать кошельки, когда речь в очередной раз заходит о необходимости оплачивать такую услугу, как вывоз мусора.

Эта проблема на протяжении последних лет по сей день и не решена до конца. Если вспомнить, то еще совсем недавно несанкционированные мусорные свалки являлись достопримечательностями почти всех районов частной жилой застройки. Залежи мусора украшали улицы и сточные канавы, прятались на заброшенных участках и, похоже, не волновали жителей, кроме тех из них, чьи дома оказывались в непосредственной близости от источающих зловоние мусорных куч.

Когда за решение проблемы взялись власти города, мусорные оазисы стали потихоньку исчезать с лица города, но оставался открытым вопрос – как быть дальше? Предлагались, а затем и апробировались различные варианты, но они не приживались по той простой причине, что в любом случае за уборку мусора нужно было платить, а большинство жителей частного сектора к этому оказались не готовы.

Сейчас необходимость заключать договоры на вывоз мусора и своевременно оплачивать эту услугу регламентирована соответствующим постановлением администрации города, но кардинально ситуация не поменялась.

Как рассказала председатель комитета общественного самоуправления «Заволжье» Нина Лебедева, на данный момент в ее микрорайоне заключено порядка 800 договоров на вывоз мусора. Их число не меняется с прошлого года, хотя частных домовладений здесь гораздо больше.

— Кто­-то платит, кто-­то нет. Для некоторых договор не является поводом оплачивать вывоз мусора, ­- сетует Нина Николаевна.  ­- Мы со старшими по улицам уговаривали людей, разъясняли, для чего это нужно, но с тех пор те, кто не платил, так и не платят. Большинство мотивируют свой отказ тем, что мусора у них нет, поскольку они либо закапывают его на  своем участке, либо отвозят на своем транспорте в город и выбрасывают там.

Вопрос об оплате вывоза мусора поднимается на каждом собрании КТОСа, но убеждения на несознательных граждан не действуют.

— Специалисты администрации города прилагают большие усилия для наведения порядка на улицах частного сектора, побуждают домовладельцев вовремя убирать с общественной территории дрова, навоз и даже привлекают для этого полицию. Нарушителей ждет штраф. Думаю, и в случае с оплатой вывоза мусора можно повлиять на людей только так, — говорит Лебедева.

Бункеры в мкрне меняют регулярно, территория возле них за редким исключением своевременно убирается. То есть коммунальщики свои обязанности выполняют, а вот жители – нет.

Конечно, есть у нас и претензии – сколько раз уже поднимался вопрос о необходимости оборудования огороженных мусорных площадок, но ответ всегда один – на это нет денег. А откуда они возьмутся, если значительная часть населения не оплачивает предоставляемую услугу. Получается замкнутый круг.

В администрации города также ломают голову над проблемой.

— Обязывать заключать договоры на вывоз мусора мы не имеем права, ­- комментирует начальник отдела благоустройства Илья Чубаров.  -­ Жители сами вольны выбирать специализированную организацию, предоставляющую подобную услугу. Другое дело, что они в этом не заинтересованы. Сейчас число заключенных договоров только идет на убыль.

Когда только вводилась практика установки мусорных бункеров, коммунальные организации охотно взялись за частный сектор – услугой он был не охвачен и создавалось впечатление, что здесь будет достигнуто взаимовыгодное сотрудничество. Но время показало, что вывоз мусора из частного сектора убыточен, затраты на обслуживание техники, горюче-­смазочные материалы и прочее не покрываются тем денежным мизером, что удается собирать с населения.

Фактически специализированные организации работают в частном секторе на добровольных началах. Мало того, некоторые бункеры устанавливают за счет бюджетных средств. В первую очередь речь идет о протяженных дорожных магистралях, проходящих через микрорайоны частной жилой застройки.

Пока оптимального варианта мусорной проблемы в департаменте ЖКХ не видят. Тем не менее делать это придется. Мусора в частном секторе меньше не становится. Его копят как коренные жители, так и дачники.

— Воздействовать на граждан, не оплачивающих услугу вывоза мусора, непросто. Принято решение  действовать иным способом. Сейчас формируется перечень улиц, которые будут ремонтироваться за счет бюджетных средств в будущем году. В первую очередь будет учитываться количество заключенных договоров, а также добросовестность их исполнения домовладельцами, ­- резюмировал Чубаров.

На девяти улицах частного сектора, которые привели в порядок в этом сезоне, с оплатой вывоза мусора все  благополучно.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме