Темы 24 октября 2012

«Комета моей судьбы»

Вышла в свет книга о Юрии Жаботинском ­- талантливом рыбинском ученом, общественном деятеле, предпринимателе. Десять лет назад он трагически погиб во время теракта в Театральном центре на Дубровке. Автор воспоминаний под названием «Комета моей судьбы» -­ его жена Татьяна Жаботинская, потому и рассказ звучит по-­особенному искренне и пронзительно.

На минувшей неделе в РГАТУ состоялась презентация издания. Не скрою, было волнительно и тревожно взять в руки эту объемную книгу с фотографией улыбающегося человека на обложке. Его уже нет с нами, а память о нем жива: в сердцах людей, его знавших, в его технических изобретениях, в предприятиях, которые обязаны ему своим рождением, другие ­ выздоровлением, третьи ­ процветанием. И еще память ­- вот в этих нескольких сотнях страниц, которые посвятила Юрию Даниловичу Жаботинскому его супруга.

«В моем рассказе ­ история жизни одаренного человека, ищущего и добивающегося всего самостоятельно со студенческой скамьи до зрелого возраста», ­  в словах Татьяны Николаевны чувствуется огромное уважение и благодарность мужу. За годы, отмеренные ему судьбой, он действительно успел многое. Школа с золотой медалью, красный диплом РАТИ, а потом ­ годы преподавания в родном институте, создание студенческого конструкторского бюро «Робототехника», защита докторской диссертации ­ уже в 35 лет, десятки изобретений, монографии, научные статьи…

В трудные девяностые Юрий Жаботинский смог реализовать себя на новом поприще, ранее не изведанном ­ в предпринимательстве. Он создал холдинг, объединивший несколько разнопрофильных фирм. То, что он сделал для города, люди с благодарностью вспоминают и теперь: например, помог выйти из кризиса «Ярославскому бройлеру», спас от банкротства промышленную фирму «Старт».

А позже талантливый организатор и ученый с успехом посвятил себя работе в крупной московской авиационной компании. Жаботинские вырастили дочь, дождались внука. Они прожили вместе почти три десятка лет. Не всегда судьба баловала их, и жизнь была не безоблачной, но все трудности в крепкой семье было принято преодолевать рука об руку. Взаимоуважение, понимание и любовь ­ вот на чем, уверена Татьяна, основывался их счастливый брак.

«Мне с ним всегда было легко и хорошо. Он всегда улыбался и шутил, ­ со слезами на глазах вспоминает она. ­ И даже в зале «Норд­Оста», блокированном террористами, когда я попросила у него прощения за то, что взяла билеты на это несчастное представление, он ответил шуткой: «Ну что ты, Тата, надо радоваться. Когда бы я еще три дня просидел у твоих ног?» Юрий часто в шутку вспоминал слова Александра Грина: «Мы будем жить долго и счастливо и умрем в один день». В тот злополучный день 26 октября 2002 года они едва не стали пророческими…

Мысль написать книгу о муже у Татьяны Жаботинской  возникла сразу после трагедии. И только серьезные проблемы со здоровьем после отравления газом и тяжелая депрессия не позволяли до поры заняться рукописью. Но несмотря ни на что женщина смогла найти в себе силы и осуществить задуманное.

Книга создавалась в течение двух лет. И вопреки тому, что повод ее написания трагический, рассказ исполнен самых светлых чувств. На страницах книги Татьяна и Юрий ведут живой диалог, будто все описываемые события произошли буквально вчера. Память автора бережно сохранила фразы, интонации, настроения близкого человека:

«Наверное, таково свойство любящей души. Название книги ­ «Комета моей судьбы» ­ говорит о том, что значил для меня Юра. Он осветил мой жизненный путь. Сам ушел, а след остался. Светлый след, который дал силы выжить мне и помогает жить до сих пор».

Последняя глава «Светлая память» написана теми, кто знал Юрия Жаботинского. В маленьких фрагментах текста и фотографиях ­ большое душевное тепло. Порядка двадцати человек: друзья, коллеги, учителя и студенты Юрия Даниловича откликнулись и рассказали о том, кем для них был этот человек. Без их слов книга была бы неполной, считает Татьяна Жаботинская:

«Я хотела, чтобы у людей осталась память. Светлая память о Юре, ­ говорит она. ­ Уверена, что все это будет интересно дочери, внуку, будущим правнукам, родным, близким, друзьям, бывшим коллегам по работе, партнерам по бизнесу, бывшим и нынешним студентам, наконец, просто знакомым. Всем, кто его знал и любил. Ведь человек жив, пока его помнят».

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме