Темы 24 октября 2012

Олег Селиванов: «Предлагаем стабильную и высокооплачиваемую работу и уверенность в завтрашнем дне»

Знаете ли вы, какое из рыбинских промышленных предприятий сегодня можно назвать самым эффективным? Это Рыбинский кабельный завод — группа предприятий, чья месячная выручка составляет сумму около 650 млн. рублей. Здесь трудится две тысячи человек. И средняя заработная плата в рабочей среде — около 30 тысяч рублей в месяц.

И рекордные для Рыбинска обороты предприятия, и высокая оплата труда — все это достижения последних лет. А еще совсем недавно, в 2008 году, завод испытывал серьезные трудности, связанные с мировым кризисом и резким изменением цены на медь. И только серия управленческих решений и ряд вынужденных мер позволили заводу не просто восстановить работу производства, а увеличить объемы выпуска продукции в 2011 году на 30 процентов, а в 2012 — еще на 10 процентов.

— Конечно, это было трудное время, — говорит Олег Селиванов, генеральный директор группы предприятий «Рыбинский кабельный завод». — Накануне велась большая работа по расширению производства — мы строили два новых цеха, приобретали современное оборудование. На это было привлечено два с лишним миллиарда заемных рублей. И когда банки подняли проценты по кредитам, мы встали перед выбором: потерять производство или пойти на непопулярные меры. Второй вариант оказался хотя и тяжелым, но, как показало время, эффективным.

Финансовые трудности вынудили сократить штат предприятия. На заводе осталось около 1000 человек. Да и сам завод, введенный в режим жесткой экономии, подвергся серьезным переменам. В результате сегодня группа предприятий «Рыбинский кабельный завод» включает несколько самостоятельных производств, связанных единым управлением и единым видом продукции под общим названием «кабель». Марки, виды и области применения этого продукта перечислять нет никакой необходимости. Всего их 16 тысяч вариантов и используются они… везде. Да-да, именно везде, поскольку человечество пока не изобрело более эффективного способа передачи энергии, нежели кабель. Высоковольтные провода, домашняя электропроводка, бытовые приборы, магистральные кабели, автомобильная, военная, морская, атомная промышленность — все это потребители продукции «Рыбинского кабельного завода».

Итак, переосмыслив свою деятельность и начав работать по новым принципам, предприятие в два раза увеличило производительность труда. Соотношение количества инженерно-технических работников было приведено к международным стандартам — не более 25 процентов штата предприятия. Все это в совокупности с реструктуризацией позволило буквально через год восстановить утраченные позиции. И начать развитие.

— Инвестиции, сделанные в предприятие до кризиса, помогли освоить новые виды продукции, — говорит Олег Селиванов. — Сегодня перед нами стоит задача модернизации цехов. На замену старого оборудования в этом году уже потрачено порядка 120 миллионов рублей. Это капитальный ремонт помещений и закупка современных линий по производству кабеля. Как следствие — возникла необходимость привлечь дополнительное число работников.

Расширение штата — вот что сегодня заботит руководство группы предприятий «Рыбинский кабельный завод». Ее структурное подразделение с одноименным названием возглавляет Сергей Папок — генеральный директор ООО «Рыбинский кабельный завод». Именно сюда в течение ближайшего месяца должно прибыть новое оборудование: высокотехнологичные линии турецкого производства, производительность которых в десяток раз выше, чем у старых станков, итальянская крутильная машина — уникальное для России оборудование, которая заменит все аналогичные машины, до сих пор стоявшие в цехе.

— Сегодня полным ходом идет ремонт помещения, — рассказывает Сергей Папок. — Меняем все — от потолка до пола. Работы завершатся в течение месяца, и одновременно прибудет новое оборудование. Изготовители обещают наладить линии и запустить их в работу в течение нескольких дней. Новое оборудование — это улучшение качества продукции, сокращение количества отходов производства и самое главное — увеличение объемов выпуска. Собственно, это и есть цель модернизации. И естественно, нам требуются квалифицированные сотрудники.

Специалистов кабельной промышленности в Рыбинске не готовят. Хотя для этого есть все основания: в городе, помимо «Рыбинского кабельного завода», работает еще одно профильное предприятие, два кабельных производства построены в Угличе. Это значит, что выпускники профессионально-технических училищ, техникумов и вузов могут гарантированно найти себе работу. Если бы эти выпускники в Рыбинске были. Попытки организовать отделения для обучения кабельным специальностям в рыбинских учебных заведениях пока успехом не увенчались. Но переговоры ведутся, и руководители надеются, что однажды в городе начнут готовить именно те профессиональные кадры, которые востребованы на рынке труда.

Сегодня потребности «Рыбинского кабельного завода» — это около двухсот человек. Помимо высокой заработной платы, предприятие обеспечивает обучение с выплатой стипендии — 15 тысяч рублей в месяц, бонусы по истечении года работы — порядка 60 тысяч рублей. Существует такое понятие, как «мастерский резерв», обеспечивающее кадровый рост. Разрабатывается программа выплаты надбавок и премий за выслугу лет.

— Нам нужны токари, слесари-ремонтники, подсобные рабочие, технологи, — говорит начальник отдела персонала Анна Ударцева. — Мы ежемесячно подаем заявки в Центр занятости населения, ищем специалистов в других городах Ярославской области и России. Но надеемся именно на рыбинцев. Причем мы не ждем готовые кадры — квалификацию можно получить прямо в нашем учебном центре.

Казалось бы, вот она — работа в черте города, с обучением и повышением квалификации, хорошо оплачиваемая и ничуть не сложнее, чем на других предприятиях Рыбинска. Однако скудость предложений на местном рынке труда гонит рекрутеров по городам и весям, заставляет набирать штат иногородних для работы вахтовым методом, переманивать специалистов у конкурентов. Что же нужно для того, чтобы рабочие места на рыбинском предприятии заняли местные жители?

— Нам нужны люди, готовые работать, — говорит Олег Селиванов. — А мы готовы их обучить за наш счет и обеспечить высокой заработной платой. Это и есть наша программа социальной защиты: лучшее, что мы можем предложить своим работникам, — это достойная оплата их труда.

Предприятие сознательно идет на увеличение зарплат. Гарантии этому — рост объемов производства и количества заказчиков продукции, которые сегодня стоят в очереди. А впереди — новые рынки сбыта, горизонты которых обеспечивает спрос на кабельную продукцию. Например, растут потребности в кабеле для пожарной сигнализации. И как в режиме он-лайн, предприятие реагирует на спрос потребителей. При этом качество продукции «Рыбинского кабельного завода» остается неизменно высоким.

— У завода хорошие традиции в области контроля качества, — говорит директор по качеству Людмила Кабакова. — Большая часть нашей продукции превосходит требования нормативных документов. В каждом подразделении установлена испытательная станция, а в цехе 12, где сегодня идет модернизация, в ближайшее время планируем поставить новое оборудование общей стоимостью около десяти миллионов рублей. Оно предусматривает три испытательных поля: одно водное и два сухих, и будет обеспечивать контроль качества, в том числе и продукции специального назначения для предприятий оборонного комплекса страны.

Ну и модернизация производства, которая идет и будет продолжаться. Сомневаться в этом не приходится. Конкурентная среда, которая усилилась вместе с вступлением России в ВТО, заставляет «Рыбинский кабельный завод» думать одновременно и о качестве своей продукции, и о квалификации специалистов, и о производительности труда. На будущий год запланировано потратить порядка 170 миллионов рублей на техническое перевооружение предприятия. А это уже новые мощности, продукция, специалисты.

…Сектор экономики России, занятый кабельной промышленностью, растет не только в объемах, но и в значении. Убедительным подтверждением этого является тот факт, что несколько лет назад в стране был объявлен День работника кабельной промышленности — 25 октября — профессиональный праздник работников «Рыбинского кабельного завода». В этом году успехи предприятия оценены Министерством промышленности и торговли РФ. В конкурсе «Лучший российский экспортер» завод стал победителем в своей номинации. Впереди — новые горизонты, новые рынки сбыта и новые рабочие места.

Поздравляем всех сотрудников «Рыбинского кабельного завода» с профессиональным праздником — Днём работника кабельной промышленности.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме