новости 24 октября 2012

ПАТП-1 акционируют

Это позволит приобретать новые автобусы и развивать транспортную структуру города — за счет внебюджетных средств.

17 октября на заседании комиссии по экономическим вопросам рыбинские депутаты, ознакомившись с планом приватизации городского имущества на 2013 год, рекомендовали Муниципальному Совету утвердить проект.

По словам заместителя директора департамента недвижимости Марины Томсон, в будущем году планируется выставить на торги 61 объект городской недвижимости общей площадью более 13 тысяч кв. м. Предполагается выручить порядка 30 млн. 800 тыс. рублей. Эту сумму вычислили исходя из средней цены на недвижимость в городе, которая на сегодня составляет 8 тыс. 530 рублей за кв. м.

Кроме того, в планах будущего года — акционирование муниципального пассажирского автотранспортного предприятия «ПАТП-1». Этот пункт и вызвал больше всего вопросов народных избранников. Отвечая на них, Марина Томсон пояснила, что практика показывает: управление в форме акционерного общества более эффективное, появляются возможности привлекать на развитие предприятия инвестиции. Это позволило бы за счет внебюджетных средств приобретать новые автобусы и развивать транспортную структуру города.

А экономически «продвинутый» председатель экономической комиссии Сергей Кузенев пояснил, что такая форма организации предприятий, как муниципальное унитарное, доживает последние месяцы. Уже в ближайшем будущем все МУПы должны быть реорганизованы либо в акционерные общества, либо в казенные предприятия. Других вариантов, по его словам, не будет.

Казенными станут социально значимые организации, которые оказывают услуги неблагополучным или малообеспеченным слоям населения и которые не могут существовать без дотаций из бюджета. Например, банно-прачечный комбинат. Интереса у инвесторов это предприятие не вызывает, потому как стоимость его услуг необходимо держать на достаточно низком уровне. Поэтому, по словам Марины Томсон, МУП «Нептун» планируется реорганизовать в казенное предприятие.

В то же время пример Рыбинского троллейбусного управления показывает, что городское транспортное предприятие прекрасно может существовать в форме акционерного общества. ТУ не только акционировали, но и продали инвесторам, после чего троллейбусы с городских улиц не исчезли, а наоборот, активизировались. Предприятие приобретает новую технику. Тарифы на проезд для горожан в троллейбусах не изменились, потому что и для МУПов, и для ОАО стоимость поездок в общественном транспорте устанавливает областной департамент энергетики и регулирования тарифов.

Еще один горячий вопрос — дом № 6 по Преображенскому переулку. Несколько лет назад двухэтажный особнячок расселили, чтобы разместить в нем расширенную экспозицию музея Мологи. Но сначала его нужно отремонтировать. А для этого — передать в собственность области, так как и Рыбинским музеем-заповедником, и его филиалами владеет регион. Областной бюджет должен и финансировать ремонтные работы музейных зданий.

В результате длительных переговоров область то обещает восстановить дом № 6, то берет свои слова обратно. В соответствии с позицией региональной власти городской департамент недвижимости время от времени включает здание в план приватизации. Рыбинские депутаты все надеются на лучшее и исключают данный пункт из прогнозного плана.

В этот раз дом № 6 из плана не вычеркнули, но рекомендовали активизировать работу с областью, чтобы сохранить здание для музея. Ведь в случае продажи этого здания в частные руки уже вряд ли удастся создать полноценную экспозицию музея Мологского края.

Ирина КОНОВАЛОВА

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме