Темы 31 октября 2012

Что стоит за «Уютным домом»?

Вторую неделю телефон в редакции разрывается от звонков жителей домов микрорайона Северный. ОАО «Управляющая компания», на обслуживании которой они находятся, и инвестор в лице Центра энергетики МГТУ им. Н.Э. Баумана предлагают в одночасье решить огромный ком годами копившихся проблем: в частности, заменить изношенные стояки, утеплить подвалы и крыши, установить новые окна и двери в подъездах и даже заменить неисправные батареи и трубы внутри квартир.

И все это бесплатно, то есть за счет инвестора. Да еще предлагают платить за коммунальные услуги меньше. Уже сейчас! Единственное условие ­ подписать договор. Однако люди обрывают телефон отнюдь не для того, чтобы поделиться нежданной радостью. Уж больно странно, на их взгляд, действуют  благодетели.

«Пришли две женщины (одна из них ­ наша старшая по дому), принесли на подписание договор, ­ рассказывает жительница одного из домов на ул. Баженова Марина. ­ Он заключается между собственником, ОАО «УК» и еще двумя сторонами. В документе, датированном 1 октября, не было проставлено срока действия договора, как не было и пяти приложений, обозначенных в тексте документа. Отсутствовали реквизиты одной из сторон. При этом женщины очень торопили ­ договор на восьми листах мелким шрифтом нужно было подписать уже на следующий день, иначе якобы дом не успеет войти в проект, и обещанные блага пройдут стороной. Это насторожило. Как я могу поставить свою подпись непонятно под чем?»

Но и внимательно прочитав договор, жительница дома не смогла понять, на что же именно она должна подписаться. К тому же договор почему-­то был предоставлен в 1 экземпляре, не подписан ни одной из сторон, а в тех местах, где речь шла о финансовых вопросах, стояли прочерки.

Вместе с договором по Северному разносили листовки с  «Предложением о снижении оплаты за коммунальные услуги». В них, в частности, говорится, что руководство ОАО «Судостроительный завод «Вымпел» и ЗАО «Центр энергетики МГТУ им. Баумана» совместно с ОАО «Управляющая компания» и Некоммерческим партнерством содействия улучшению качества жилищно-­коммунальных услуг «Уютный дом» внедряют некий пилотный проект по строительству энергоцентра на территории завода.

Проект преследует вполне благие цели: «сократить затраты завода на энергоносители», а заодно, как говорится в листовке, позволит «обеспечивать жителей микрорайона Северный услугами теплоснабжения в полном объеме и надлежащего качества, а также приведет к сокращению платы за отопление и горячее водоснабжение».

И даже указывается конкретная цифра экономии ­ на 6%. А вместе с этим сулят осуществить и еще целый перечень работ, перечисленных в начале статьи. И все это за счет Центра энергетики МГТУ им. Баумана, который выступит инвестором. Взамен от жителей требуется сущий пустяк  ­ поставить подпись под договором «на реконструкцию и модернизацию их квартир и домов». Первая реакция получателей послания: вот, наконец, счастье привалило! Но как не вспомнить пословицу о том, что бесплатный сыр только в мышеловке?

Оказывается, не только модернизировать и реконструировать намерено ЗАО. Но и ­ внимание! -­ оказывать львиную долю коммунальных услуг ­ по поставке холодной и горячей воды, водоотведению, теплоснабжению, контролировать их качество, выставлять квитанции и получать по ним деньги от населения. Все это прописывается в «договоре оказания услуг». Причем составлен он крайне туманно. Причем настолько, что даже опытных юристов поставил в тупик, не то что рядовых граждан. Едва ли не каждый пункт ­ вопрос без ответа. Юристы департамента ЖКХ и прокуратуры сходятся в одном: в данной редакции договор не соответствует действующему законодательству, в частности Жилищному кодексу и Правилам предоставления коммунальных услуг.

«Данный договор запутывает отношения между жильцами, УК и новыми игроками: энергетическим центром и некоммерческим партнерством. По сути, без проведения общего собрания собственников жилья ОАО «УК» неправомерно передает свои функции сторонней организации в лице ЗАО «Центр энергетики МГТУ им. Н.Э. Баумана». По закону УК в принципе не может передать никому управление домами. Принимать такое решение полномочно только общее собрание жильцов», ­ комментирует директор департамента ЖКХ Николай Шишкин. С ним согласен и старший помощник прокурора Дмитрий Иорданский: «В данном случае происходит подмена понятий, я имею в виду сторону «Исполнителя». Управляющая организация фактически делегирует Центру энергетики МГТУ им. Баумана исполнение практически всех коммунальных услуг, за исключением электричества и газоснабжения, тем самым этим договором она снимает с себя ответственность».

Для УК выгода очевидна, и этого не скрывает ее директор Сергей Ситников: снять с плеч тяжкий груз убыточного жилого фонда и отдать все вопросы, связанные с ним, на откуп сторонней организации.  В случае любой аварии и поломки жильцам остается терзать претензиями Центр энергетики, а не родную УК. Только вопрос, где он находится, где искать ответственных лиц и есть ли у них достаточный штат для решения каких-­либо проблем, в том числе проведения крупномасштабных работ по внедрению энергосберегающих технологий. Пока речь идет об одном маленьком офисе в ДК «Вымпел». Неплохой задел для суперпроекта!

Кстати, «наилучшие условия для ремонта, обеспечения коммунальными услугами и наибольшее (!) внимание со стороны Центра энергетики МГТУ им. Баумана», говорится в листовке, «будет обеспечено тем домам, которые предоставят возможность для съема 1­, 2­, 3­комнатных квартир на длительный срок». Что под этим вниманием имеется в виду?

Кстати, в чем выгода для самого инвестора? Юристы в представленном договоре ответа не нашли, как и прозрачной схемы возвращения вложенных затрат. Между тем модернизация аварийного жилфонда в Северном (а речь идет о пятидесяти домах) потребует сотни миллионов рублей. Сколько лет даже при условии космических прибылей потребуется, чтобы возвратить и приумножить вложенный капитал?

Еще одна сторона договора -­ некоммерческое партнерство «Уютный дом». Его роль здесь и вовсе непонятна. Исходя из договора, эта организация настолько «некоммерческая», что ей в лице заместителя президента некой гражданки Носовой О.И. полагается аж «24 процента от полученных денежных средств» (каких именно, юристы разобраться так и не смогли). Сумма, согласитесь, немаленькая. Но самое интересное, что это вознаграждение, по сути, за юридическое сопровождение деятельности, что является обязанностью управляющей компании. Возникает вопрос: зачем нужен этот дублер, причем такой дорогостоящий?

На восьми листах договора есть и множество других вопросов без ответов.

Один из самых главных ­ где ЗАО намерено брать тепло, воду и куда собирается сбрасывать стоки? По закону ресурсоснабжающие организации (тот же Водоканал) при существующем способе управления (а именно ­ управляющая организация) имеют право вступать в договорные отношения  только с УК (это прямое указание Жилищного кодекса и Правил предоставления коммунальных услуг). Поэтому вряд ли поставщики услуг заключат договор с ЗАО, выступающим  неким посредником. Получается, жильцы рискуют остаться без воды и прочих благ цивилизации?

В рамках действующего законодательства данный договор просто не работает, утверждают в прокуратуре. Грубо говоря, это филькина грамота. Может, и задумка хорошая: намерения построить суперсовременный энергоцентр, сделать тотальный апгрейд коммунальных сетей, утеплить дома, дать жителям космическую экономию, а инвестору ­ прибыль. Все так красиво звучит. Но почему же серьезный инвестор, готовый вложить сотни миллионов рублей в модернизацию ветхого жилфонда, не имел возможности (или такого намерения) нанять грамотных юристов для составления договора, не выбивающегося, по крайней мере, из  правового поля, инициировать собрания собственников жилья в домах, которые приглашаются войти в проект, и оформить сделку по закону?

И напоследок ­ еще раз о так называемом инвесторе. Одним из ключевых фигурантов договора значится  ЗАО «Центр энергетики МГТУ им. Баумана», зарегистрированное в Ярославской области по ул. Танкистов (город в документе не указан), д. 23. Мы обратились в Московский государственный университет им. Баумана с просьбой прокомментировать, какое отношение к уважаемому вузу имеет данная организация. И получили такой ответ.

По словам начальника правового управления МГТУ им. Баумана Владимира Стымковского,  университет действительно является учредителем ряда фирм инновационного характера.  Среди них значится  ЗАО «Центр энергетики и энергосбережений МГТУ им. Н.Э. Баумана», к сайту которого ­ www.uyut­gorod.ru ­ отсылают нас листовки. Вроде бы сомнения скептиков должны рассеяться. Но внимательный читатель обратил внимание на досадную нестыковку: то ли здесь в названии появляются новые слова («и энергосбережения»),  то ли из рыбинских договоров они исчезают. И вот еще: зарегистрирована вузовская «дочка» в Москве, а не в Ярославской области, и директор там не Владимир Астафьев, а Владимир Крылов. Опечатка или фирма-­оборотень, спекулирующая на добром имени? Тоже информация к размышлению.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Петр 20:09 | 16 января 2014

так что афера или благодать . а то они в ярославле уже

Ирина 13:55 | 16 мая 2016

Чем дело кончилось? А то эта фирма уже в Пермском крае…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме