Темы 5 декабря 2012

Увеличили налоги

29 ноября на очередном заседании Муниципального Совета рыбинские депутаты утвердили решение об увеличении ставок двух налогов ­ налога на имущество физических лиц и единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Это налоги, регулируемые на местном уровне, в полном объеме направляются в бюджет города и вместе с налогом на землю обеспечивают треть налоговых поступлений.

Дорогая квартира

Всего в Рыбинске зарегистрировано более 110 тысяч человек, которые имеют в собственности какое-­либо имущество, квартиру например, или гараж, но налог платят не все. 41 тысячу плательщиков ­ пенсионеров, инвалидов, ветеранов, героев СССР и РФ, чернобыльцев и другие категории граждан ­ федеральное законодательство освободило от уплаты налога на имущество. Предоставляется льгота по заявительному принципу.
А 29 ноября рыбинские депутаты расширили перечень льготников, освободив от уплаты налога детей-­сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Тех, кто платит налог на имущество физлиц, в Рыбинске около
70 тысяч человек. Для них сумма налога рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости, то есть по оценке БТИ, которая зависит от площади, качественной характеристики помещения и года ввода дома в эксплуатацию. Чтобы рассчитать налог, инвентаризационную стоимость умножают на ставку налога. Как и в других городах, в Рыбинске принята прогрессивная шкала налога: чем дороже квартира, тем выше ставка. К примеру, для квартир и нежилых помещений стоимостью менее 300 тысяч рублей коэффициент составляет 0,1%. От 300 тыс. до 500 тыс. рублей ­ 0,3%.

Согласно принятому депутатами решению увеличение налогового бремени затронет собственников помещений инвентаризационной стоимостью свыше 500 тысяч рублей. Таких в Рыбинске 9 тысяч 300 человек, и налоговая нагрузка для них вырастает на 20%.

В результате для жилых помещений инвентаризационной стоимостью от 500 тысяч до 1,5 миллиона рублей ставка налога на имущество физлиц составит 0,54%, для нежилых помещений такой же стоимостью ­ 1,2%. Собственники квартир и коттеджей, владеющие имуществом дороже 1,5 млн. рублей, заплатят налог из расчета процентной ставки 0,6%, за нежилые помещения ­ 1,44%.

По словам начальника отдела промышленности и предпринимательства городской администрации Елены Новиковой, несмотря на увеличение, принятые коэффициенты остаются ниже максимальной ставки, разрешенной федеральным законодательством, которая составляет 2%.

В качестве примера увеличения налогового бремени для граждан Рыбинска она привела такой пример: за 2­комнатную квартиру площадью 77 кв. м, инвентаризационная стоимость которой составляет 850 тыс. рублей, платеж увеличится на 760 рублей.

Но если квартирой владеют двое собственников, налоговая нагрузка снижается. Поделив 850 тысяч пополам, каждый владелец заплатит налог на имущество стоимостью менее 500 тысяч рублей ­ по ставке 0,3%.

По новым ставкам налог мы будем платить в 2014 году ­ за 2013­й. В результате городской бюджет получит дополнительно 6,4 млн. рублей.

 

И предприниматели раскошелятся

Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) платят предприниматели. Его сумма рассчитывается по специальной формуле с применением ряда коэффициентов. К1 ­ коэффициент­-дефлятор, который применяется в отношении всех видов бизнеса, ­ устанавливается на федеральном уровне и с будущего года увеличивается на 5%.

Квд ­ коэффициент, который регулирует величину налога для того или иного вида предпринимательской деятельности, ­ принимается на местном уровне.

­ С одной стороны, мы поставлены перед необходимостью увеличивать налоги, чтобы обеспечить рост поступлений в городской бюджет, с другой стороны, понимаем, что нагрузка должна расти постепенно и быть доступной для плательщиков, ­ пояснила позицию администрации Елена Новикова.

Ранее область рекомендовала Рыбинску поэтапно в течение трех лет увеличить налоговую нагрузку на предпринимателей на 80­100%. Однако во время кризиса, на 2009­2011 годы, местные власти на увеличение Квд объявили мораторий. В течение 2011­го и шести месяцев 2012 года обороты в розничной торговле и общепите увеличились, поэтому сейчас для этого бизнеса рост Квд на 10% ­  вполне посильная нагрузка.

В то же время для предпринимателей, сдающих в аренду земельные участки под организацию предприятий торговли и общепита, Квд снижают в два раза. Причина в том, что Налоговый кодекс увеличил для них базовую доходность с 5 до 10 тысяч рублей, поэтому посчитали целесообразным коэффициент пропорционально снизить.

Для тех, кто платит работникам заработную плату выше средней по городу, налоговое бремя снижается на 20 или 40%. Эта мера должна стимулировать бизнес увеличивать вознаграждение за труд и выводить зарплату «из тени».

Предварительно вопрос об увеличении единого налога на вмененный доход обсуждался на заседании координационного совета по малому и среднему бизнесу при главе Рыбинска. По словам Елены Новиковой, предприниматели отнеслись к предлагаемым изменениям с пониманием.

В результате принятого по ЕНВД решения поступление налога в бюджет города увеличится дополнительно на 4 млн. рублей.

 

Ирина КОНОВАЛОВА

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.
Кати 17:50 | 4 декабря 2014

Вы когда обсуждаете какой-либо закон или нормативно-правовой акт и т.п., то пишите исходные данные (номер, дату, кем принят, когда вступает в силу). А когда сравниваете еще с каким-то, то пишите и его исходные данные. В противном случае ваша статья бесполезна на уровне болтовни бабок на скамейке у подъезда.

НК 20:27 | 13 марта 2017

Сейчас правительство хочет поднять НДС до 22%. Господин Силуанов выступил с таким предложением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме