Темы 26 декабря 2012

Страницы истории

Арт­-холдинг «Медиарост» презентовал книги «Рыбинск. Истории для детей» и «Отечественная война 1812 года и Ярославский край».

2012 год для «Медиарост» можно смело назвать годом истории. Прошлое нашего города, Ярославского края неоднократно вдохновляло издателей. В середине года вышли в свет репринтное «Описание Рыбинска 1837 года» Гомилевского и путеводитель «8 любимых маршрутов», а также набор краеведческих открыток для самых маленьких «Рыбинск. Маленькому путешественнику». И вот в продолжение темы две новые книги исторического характера. Обе они стали победителями федерального конкурса издательских проектов в рамках целевой программы «Культура России 2012-­2018».

«Рыбинск. Истории для детей»

Книга «Рыбинск. Истории для детей» задумывалась издателями как первая книга о родном городе для маленьких рыбинцев. Рассчитанная на школьников 3­7 классов, она написана доступным языком. В форме увлекательных рассказов в ней излагаются основные факты истории и культуры Рыбинска, начиная от Усть­Шексны до наших дней.

Большой раздел посвящен рыбинским храмам. Несмотря на то, что издание детское, работал над ним большой и авторитетный коллектив авторов: историков, краеведов. Литературным консультантом выступил Юрий Кублановский, научным заместитель директора рыбинского музея­заповедника Сергей Овсянников. Художник Павел Арефьев специально для этого проекта создал более сотни оригинальных акварельных иллюстраций.

При подготовке издания советовались с методистами департамента образования, практикующими учителями и, конечно же, с детьми. «Изначально была установка: мы делаем книгу для своих детей, а значит, максимально качественно. Сейчас мы испытываем профессиональную гордость за результат своего труда», заявляет от имени всего коллектива директор «Медиарост» Виталий Горошников.

Приобрести книгу, полезную при изучении истории Рыбинска и Ярославского края, можно в киосках «Мир печати», в книжных магазинах и в самом издательстве (КК «Авиатор», каб. 305).

«Отечественная война 1812 года и Ярославский край»

В 200-­летнюю годовщину победы русской армии над Наполеоном «Медиарост» выпустило добротное подарочное издание, которое, впрочем, может выступать и пособием для изучения российской истории. Впервые в таком объеме и формате издается книга, в которой освещаются все ключевые события Отечественной войны 1812 года от перехода наполеоновской армии через Неман до захвата русскими войсками Парижа, а также собран материал по Ярославскому краю.

В книге, подготовленной на исключительно высоком уровне, вы найдете описание хода военных действий, биографии героев, карты, стихи русских поэтов, произведения мастеров батальной живописи всего более двухсот красочных иллюстраций.
В особый раздел выделены очерки о жизни Ярославской губернии в 1812 году, судьбе ополчения, подвигах наших земляков на полях сражений, о потрясающей по своей красоте и драматизму истории братьев­генералов Тучковых.

При подготовке книги издатели опять-­таки постарались, по выражению Виталия Горошникова, по максимуму «привлечь интеллект». В качестве официальных партнеров выступили Государственный исторический музей, музей-панорама «Бородинская битва», ярославская библиотека им. Некрасова, ЯРГУ им. Демидова, музеи Ярославля, Рыбинска, Углича. Огромную работу проделала администратор проекта Ирина Ковалева.

На этом краеведческая тема не исчерпывается. По словам Горошникова, в новом 2013 году запланирован выпуск еще как минимум пяти изданий о Рыбинске разного характера: от художественных произведений до серии брошюр «Жизнь замечательных рыбинцев».

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме