Темы 10 января 2013

Лолита, Евника и Лука…

В Рыбинском отделе ЗАГС подвели итоги работы в 2012 году.

Рожать стали больше, умирать ­ реже, жениться ­ обдуманно, разводиться ­ неохотно.  Так коротко можно охарактеризовать  статистику Рыбинского отдела ЗАГС в ушедшем году. За 2012 год родились 2083 маленьких рыбинца. Эта цифра больше, чем в 2011 году, когда на свет появились 2044 малыша. Рекордсменом по числу рождений за последние шесть лет стал 2009 год, подаривший городу  2115  новорожденных.

Статистика отмечает снижение смертности. Население города в 2012 году сократилось на 3169 жителей. Цифра меньше, чем в 2011­м,  почти на двести человек  и почти на  пятьсот по сравнению с  предыдущими пятью годами.

В 2012 году подход к заключению брака у рыбинцев стал более  осмотрительным. Зарегистрировали свои отношения 1784 пары, еще 15 сыграли свадьбу  в последний рабочий день уходящего года ­ 28 декабря. Но год текущий все же уступил  по числу бракосочетаний 2011-­му, где их было 1923. Зато, как говорят сотрудники ЗАГСа, разводиться тоже стали меньше: 989 разводов против 1021 в 2011 году.

В ряде положительных моментов существенен тот факт, что  рыбинцы активнее стали торжественно отмечать юбилеи свадеб ­ 50 и 60 лет совместной жизни.

«Эта услуга в рыбинском ЗАГСе появилась недавно, но оказалась востребованной и популярной.  Люди, прожившие в браке полвека и более, хотят повторить волнительный момент брачного обряда  и приходят на торжественную регистрацию. Церемония очень трогательная, с поздравлениями, подарками и обменом кольцами.     В этом году юбилейные даты со дня бракосочетания  отметили 18 пар. Это хороший пример верности и приоритета семейных ценностей для молодоженов», ­ рассказала  начальник Рыбинского отдела ЗАГС Анна Мухина.

Можно в рыбинском ЗАГСе  и торжественно зарегистрировать младенца, получив свидетельство  о рождении и сообщив имя малыша  родственникам и друзьям, приглашенным на церемонию. В  выборе имен для  своих чад в 2012 году рыбинские родители проявили недюжинную  фантазию.

Среди женских имен встречались  Аглая, Бажена, Лолита, Евника, Калерия, Мия, Тая, Устина, Ида, Агния, Евангелина. Столь же  оригинальны были мамы и папы в выборе мужских имен. Мальчики с именами   Елисей, Лука, Гордей, Кузьма, Назар, Аким, Демид, Тихон,  Остап теперь живут в нашем городе.

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме