новости 13 февраля 2013

Организация профессионального обучения женщин в период отпуска по уходу за ребенком

Большие трудности при возвращении на прежнее место работы или при трудо­устройстве на новом предприятии испытывают женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком. Это связано прежде всего с потерей профессиональных знаний и навыков, снижением уровня квалификации за время декретного отпуска.

 

Для того чтобы адаптироваться на рабочем месте, в условиях современного рынка труда, Законом о занятости населения РФ предусмотрена организация профессиональной подготовки, переподготовки или повышения квалификации женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Профессиональное обучение помогает женщинам подготовиться к выходу на работу, повысить свою квалификацию и получить новые знания и навыки.

Принять участие в программе может любая женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, официально состоящая в трудовых отношениях с работодателем.

Обучение проводится за счет службы занятости на учебно­производственной базе образовательных учреждений, имеющих соответствующую лицензию на право ведения образовательной деятельности. Продолжительность обучения от одного до трех месяцев. В период обучения выплачивается стипендия в размере 2500 рублей в месяц. После окончания обучения выдается документ установленного образца, подтверждающий профессиональную квалификацию: удостоверение или свидетельство.

Для получения направления на обучение необходимо лично обратиться в  Центр  занятости населения города Рыбинска  и предоставить следующие документы:

­ паспорт;

­ свидетельство о рождении

ребенка;

­ заверенная работодателем копия

приказа о нахождении в отпуске

по уходу за ребенком до 3 лет;

­ документ об образовании.

Это направление может быть интересно не только для молодых мам, но и для работодателей, так как обучение осуществляется без отрыва от производства (в период отпуска по уходу за ребенком) и  позволяет работодателям удовлетворить потребность в квалифицированных специалистах без дополнительных финансовых затрат.

В 2012 году 36 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, прошли профессиональное обучение по направлению ГКУ ЯО ЦЗН города Рыбинска. Обучение проводилось по таким специальностям как: бухгалтер, оператор ЭВМ,  компьютерный дизайн, секретарь­машинистка, швея, первичная санитарная помощь детям, подготовка смет в строительстве.

Если вы заинтересовались, обращайтесь в Центр занятости населения города Рыбинска по адресу:
ул. Большая Казанская, д. 44,   каб.  108 или по тел. 295­597.

Директор ГКУ ЯО ЦЗН г. Рыбинска

И. Б.Сухарева

 

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме