новости 3 апреля 2013

ЕГЭ-2013: больше физики и аналитики

Каждый год в ЕГЭ вносятся новые и новые изменения и коррективы. Что ждет выпускников в нынешнем году? И каким предметам они отдают свое предпочтение?

В этом году 11-классникам, похоже, повезло. Глобальных перемен в структуре и содержании госэкзаменов не будет. ЕГЭ по математике, биологии, химии, физике останутся в прежнем виде, без изменений. И даже экзамен по иностранному языку пройдет без устной части, хотя такое нововведение и планировалось Министерством образования. Скорее всего, об этом стоит побеспокоиться уже следующему выпуску. Обкатка данной технологии уже ведется в школах.

Незначительные изменения коснутся обязательного ЕГЭ по русскому языку. В этом году продолжительность экзамена увеличится на 30 минут (со 180 минут до 210). Уже объявлен минимум баллов ЕГЭ по русскому языку, он составит 36.

Второй обязательный ЕГЭ — по математике — изменений не претерпел. В 2013 году минимальное количество баллов, которые должен получить учащийся, равно 24-м. Напомним, что результаты ЕГЭ по русскому языку и математике обязательны при поступлении во все вузы и ссузы на любую специальность.

Некоторые нововведения внесены в экзамены по выбору. В частности, в ЕГЭ по географии включено задание базового уровня сложности, проверяющее умение определять и сравнивать по разным источникам информации географические тенденции развития социально-экономических процессов и явлений. Появилось также задание повышенного уровня сложности на умение решать задачи на определение различий во времени в разных часовых зонах. Максимальный первичный балл за выполнение всех заданий составляет теперь 53 балла.

Наиболее существенные изменения коснулись экзамена по истории: и его структуры, и содержания контрольно-измерительных материалов. В частности, произошло усиление блока заданий, проверяющих аналитические и информационно-коммуникативные умения выпускников, добавлены блоки заданий с исторической картой и иллюстративным материалом и ряд других. Все изменения направлены на то, чтобы дать более объективную оценку знаний учащихся, не просто проверить эрудицию, знание фактов, но и умение анализировать, сравнивать, приводить аргументы, формулировать свое мнение по тому или иному вопросу. Кроме того, время проведения экзамена, на который ранее отводилось 4 часа, в соответствии с требованиями СанПиН сокращено на 5 минут (с 240 до 235 минут).

1 февраля вузы выложили правила приема на этот год. А месяц назад 11-классники определились с экзаменами по выбору, написав соответствующие заявления. По словам специалиста департамента образования Ирины Исаевой, в Рыбинске большинство выпускников отдали предпочтение обществознанию (58%) и физике (около 30%). На фоне Ярославской области процент высок, и это устойчивая тенденция на протяжении нескольких лет. Объяснение тому довольно простое — наличие в городе технического вуза — РГАТУ. Историю и биологию выбрали около 20% школьников, химию и иностранный язык — порядка 10%. В конце списка значатся литература, география и информатика.

Уже утверждено расписание проведения Единого государственного экзамена-2013. И если ранее сначала шли ЕГЭ по выбору, то теперь экзаменационную пору откроет обязательный экзамен по русскому языку. Его выпускники будут писать 27 мая. Это связано с тем, что требуется значительное время на обработку результатов. Второй обязательный ЕГЭ, математику, сдают 3 июня. Полное расписание ЕГЭ-2013 выложено на официальном сайте www.ege.edu.ru.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме