Темы 10 апреля 2013

Как выращивать картошку?

Есть много урожайных методик выращивания картофеля. Я расскажу о собственной упрощенной технологии, главный ключ которой — это подкормки и полив.

Посадка

 Срок посадки — середина или конец мая. Семенные клубни можно брать любые: и пророщенные заранее, и только что купленные. Сажаю картофель всегда длинной делянкой в два ряда. (Это делянка, а не грядка, так как она готовится вровень с поверхностью земли). Ширина ее — 80 см. Отступ от краев до каждого ряда — 15 см. Расстояние между рядами — 50 см, довольно широкое, потому что в середине я обычно размещаю ряд шалфея для дополнительной защиты от фитофторы и гнилей. Расстояние между кустами картофеля в ряду — 35 см.
Применяю «внешний» способ посадки, потому что он обеспечивает более быстрое развитие клубней (они оказываются защищенными от глубинного почвенного холода). Раскладываю семенные клубни по совершенно ровной поверхности, которую подготовил заранее без перекопки, с помощью тяпки. Земля была разрыхлена на глубину 3-5 см и пропитана травяной азотной подкормкой. Клубни раскладываю по 1-2 в гнезде в зависимости от их размера и присыпаю окружающей землей. Высота холмиков получается примерно 10 см. Гнезда хорошо видны на поверхности — это позволяет проводить рыхление для уничтожения сорняков еще до появления всходов. Полив из шланга вокруг гнезд провожу в зависимости от сухости почвы.

Подкормки

Обеспечение почвы перегноем — важнейшее условие получения крупных клубней. Секрет в том, что перегной должен присутствовать в небольших количествах, но постоянно. При этом в нем не должно быть большого содержания азота. Лучший перегной — просто от прелой травы, без брожения в бочке. Поэтому для грядки картофеля я заранее, еще за год, готовлю горку травы, присыпанную землей. Когда нужна подкормка, беру вилами из середины охапку преющей травы, прополаскиваю в ведре с водой — и этой болтушкой поливаю картофельные кусты — по 2-3 л на куст еженедельно. Лишь в начале роста кустов, когда побеги имеют высоту 10-15 см, даю пару раз обычную азотную подкормку из бочки с бродящей травой.

Полив

Влажная почва для картофеля — необходимая среда. В сухой земле рост клубней может остановиться, ботва вскоре пожухнет и фотосинтез прекратится. Если вы хотите получить большой урожай со своей делянки, не допускайте многодневного пересыхания почвы: растение картофеля клубни наращивает медленно, а воду расходует быстро. Полив в лунки с последующим присыпанием землей предпочтительней. Так вода в почве сохраняется дольше, чем при поливе дождеванием. Наиболее обильный полив требуется в июне-июле. Поливайте по возможности через день из расчета по 3 л под куст (а если сможете, то каждый вечер по 2 л под куст). И не думайте, что это чрезмерно. На образование 2 кг клубней куст тратит 200 л воды! Там, где кусты довольствуются дождевой водой и росой, они дают свои скромные «полкило».

Окучивание

Окучивание целесообразно заменить мульчей: когда в июне молодые побеги картофеля поднимаются «столбом» на высоту 15-20 см, в середину куста закладываю небольшие охапки прелой травы, разводя побеги немного в стороны, и присыпаю землей. Благодаря этому приему усиливается фотосинтез. Мульча создает влажную среду, защищает от инфекции, служит питанием и надежно предохраняет выпирающие из земли клубни от позеленения.

Распределение стеблей

Это прием, существенно увеличивающий площадь освещения каждого куста, а значит, и количество создаваемого в листьях крахмала. Стебли желательно равномерно распределять по мере их роста во все стороны, в том числе и в междурядья, расширяя «шапку» ботвы. Таким образом, за счет развала стеблей ширина делянки увеличивается до 2 м. Один только этот прием может вдвое увеличить размер клубней. У опущенных стеблей начинают расти боковые побеги, то есть листовой аппарат увеличивается.

Сорта

Найти хороший сорт картофеля сегодня стало проблемой. Не в урожайности дело и не в устойчивости к болезням. Речь идет о настоящем вкусе старого рассыпчатого вареного картофеля, который встречается все реже из-за того, что крупные хозяйства переходят на «современные урожайные» сорта, которые в народе называют «кормовыми». Поэтому я назову несколько сортов, признанных умелыми садоводами одними из лучших: Адретта, Аморозо, Латона, Лина, Ред Скарлетт, Санте, Снегирь, Тимо, Фельсина, Фермер, Фреско, Чародей.
Свой сорт надо искать не по названию, а по факту его плодоношения на вашем участке. Иногда самый заурядный старый сорт показывает себя на данной почве лучше всех «престижных» по вкусовым достоинствам, а уж урожайность его вы поднимете за счет образцовой агротехники и отбора.

ххх

огород_02При выращивании картофеля по описанной технологии вам останется лишь ждать урожая. Ранние сорта позволят вам уже в июле получить молодой картофель. Обычно все клубни перестают расти в августе (ботва желтеет), и им дают еще месяц полежать в земле для уплотнения кожуры (чтобы лучше хранились). И выкапывают картофель где-то в середине сентября. Надо следить за погодой: если начнутся дожди, то клубни могут загнить в земле, и их выкапывают раньше.

Из книги Павла Траннуа «Энциклопедия изобретательного садовода»

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме