Темы 1 мая 2013

За Победу, за жизнь, за весну!

9 мая легкоатлеты города вновь отметят День Победы эстафетой на призы газеты «Рыбинские известия». В этом году она стартует уже в 66-й раз. Эстафета была и остается демонстрацией молодости, красоты и силы духа, самым массовым и любимым горожанами турниром.

Интерес рыбинцев к легкоатлетическому пробегу, ведущему свою историю с 1947 года, не угасает. Последние лет десять в нем стабильно принимают участие около 900 человек. В этом году их ожидается не меньше. Чтобы отдать дань памяти погибшим землякам, на старт эстафеты выйдут команды 30 школ города. В ряды участников состязаний вольются представители всех профессиональных и высших учебных заведений. Вместе с  рыбинскими школьниками, учащимися профтехучилищ и колледжей, студентами в эстафете во имя Великой Победы примут участие производственные коллективы. НПО «Сатурн», РЗП, ОАО «Рыбинсккабель», ОАО «Сатурн-Газовые турбины», ОАО «Русская механика», пожарные части вновь делегируют своих представителей для участия в самом массовом городском турнире. Состязания состоятся при любой погоде.

Среди тех, кто будет пристально следить за ходом упорной борьбы, которая развернется на каждом этапе, немало участников эстафеты прежних лет, кто когда-то также боролся с секундами и метрами и горячо жаждал победы. Эстафета 9 мая давно стала местом встречи  бывших однокашников, одногруппников, ветеранов спорта.

Последние 20 лет эстафета стартует с площади имени Дерунова. Главная автомагистраль города вновь превратится в спортивную арену. «Обычно трасса эстафеты проходит по улицам: Крестовой, Свободы, Кольцова, Герцена и Чкалова. В этом году из-за проведения дорожных работ улица Чкалова задействована не будет, утверждена измененная схема маршрута. Как и прежде, дистанция разбита на 10 этапов, но изменилась длина первого этапа. И для мужчин, и для женщин он составит 1050 метров, остальные, как и раньше, по 300-400 м. В случае дождя участники эстафеты смогут укрыться в здании СК «Ракета» или СОШ №26. Договоренность уже достигнута, — рассказал один из организаторов эстафеты, представитель СДЮСШОР №8 Александр Цыбулько. — Старт эстафеты будет дан в 13.00. Во время соревнований будет работать общественный туалет на ул. Чкалова».

Команды-победительницы определятся в каждой группе по лучшему результату, показанному на дистанции. Итоги будут подведены среди девушек, женщин, юношей и мужчин. Победителей наградят кубками, медалями и дипломами департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике. Победители первого этапа в каждой группе будут отмечены памятными  призами, учрежденными газетой «Рыбинские известия», которая была и остается верным помощником в развитии физкультуры и спорта, глашатаем спортивных побед рыбинцев.

Приглашаем всех желающих принять участие в легкоатлетической эстафете на призы газеты «Рыбинские известия». Поддержите традицию!

Заседание судейской коллегии с представителями команд и выдача нагрудных номеров состоится 3 мая в 14.00 по адресу: г. Рыбинск, пр. Серова, 21, СДЮСШОР «Метеор» (лекционный зал).

Тем, кто не готов помериться силами с сильнейшими легкоатлетами города, советуем поболеть за участников. Вас ждет увлекательное зрелище!

 

График проведения эстафеты

12:25 — построение участников перед сценической площадкой на площади им. Дерунова

12:30 — открытие соревнований

13:00 — I забег — юноши учащиеся общеобразовательных школ

13:20 — II забег — девушки общеобразовательных школ

13:40 — III забег — женщины, которые не вошли во 2-й забег (ПУ и ПЛ, ссузы, производственные коллективы и т.д.)

14:00 — IV забег — юноши и мужчины, которые не вошли в 1-й забег (ПУ и ПЛ, ссузы, производственные коллективы и т.д.)

14:50 — награждение победителей и призеров соревнований.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме