Темы 1 мая 2013

Россиян заставят получать права на мопеды

Права на управление мопедом и квадроциклом выдадут с 16 лет

Госдума России 26 апреля 2013 года приняла в третьем окончательном чтении проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, вводящий шесть новых категорий транспортных средств. Документ после одобрения Советом Федерации и президентом обяжет россиян получать водительские права для управления мопедом или квадроциклом.

Поправками будут введены категории транспортных средств BE (автомобили категории B с прицепом разрешенной массой более 750 килограммов), CE (автомобили категории C с прицепом разрешенной массой более 750 килограммов), DE (автомобили категории В с прицепом разрешенной массой более 750 килограммов), Tm (трамваи), Tb (троллейбусы) и M (мопеды и квадроциклы).

Документом также предлагается ввести дополнительные подкатегории A1, B1, C1, D1, C1E и D1E. Эти подкатегории оговаривают особые характеристики транспортных средств, например, максимальную массу или количество пассажиров, а также возможность использования на них прицепов различной разрешенной максимальной массой. Получать права на управление мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет, а водители таких транспортных средств будут нести ответственность за ДТП наравне с другими участниками движения.

Любопытно, что 19 апреля 2013 года Госдума России приняла законопроект во втором чтении, однако исключила из него запрет на управление автомобилем с механической коробкой передач, распространяющийся на водителей, которые обучались на автомобиле с автоматической трансмиссией. На третье чтение документ был внесен именно с таким запретом; по итогам третьего чтения из законопроекта он исключен не был.

После вступления проекта поправок в силу водители, сдавшие экзамены на получение прав на автомобиле с механической коробкой передач, смогут управлять машинами с механической и автоматической трансмиссией. При этом водители, сдавшие экзамены на машинах с автоматом, смогут ездить только на автомобилях именно с такой трансмиссией. Наконец, законопроект запрещает привлекать на работу водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме