Темы 1 мая 2013

Реставрация Мучного гостиного двора началась

Памятник истории и культуры ждал этого дня 23 года

В Рыбинске начались работы по реставрации Мучного гостиного двора, или, как называют его горожане, старого здания музея-заповедника. Двухэтажное строение, памятник истории и культуры, ждало этого дня 23 года, ветшало и приходило в упадок. Решить вопрос с реставрационными работами удалось только в этом году, из областного бюджета выделили 26 миллионов рублей на восстановление площадей, принадлежащих рыбинскому музею.

Первое, с чего начнут строители, — это укрепление фундамента. Работы будет выполнять ярославская строительная компания «Альянс», которая уже имеет опыт реставрационных работ, в частности, участвовала в восстановлении церкви Ильи Пророка в областном центре.

«В пробуренные в фундаменте отверстия будет заливаться цементный раствор, который, застывая, закрепит валуны и грунт», — пояснил процесс работы директор подрядной организации Александр Батаев.

Восстанавливать фундамент будут сразу с трех сторон: с Волжской набережной, Красной площади и Мытного рынка. Следом предстоит выполнить дренаж, чтобы защитить фундамент от пагубного воздействия грунтовых вод. В течение лета планируется провести перепланировку внутренних помещений и приступить к восстановлению фасада.

«Будущее музея мы напрямую связываем с реставрацией комплекса Мучного гостиного двора. Площади, которые мы имеем сейчас и под экспозиции, и под хранение, полностью исчерпаны. Поэтому развитие музея, а вместе с тем и культурной составляющей города зависит от тех новых возможностей, которые откроются после ремонта здания», — рассказал директор Рыбинского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Сергей Черкалин.

Кроме того, обновившийся внешний вид старинного здания в историческом квартале Рыбинска существенно изменит восприятие старого центра города, став архитектурной доминантой Волжской набережной.

Пресс-служба администрации города Рыбинска

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме