Темы 15 мая 2013

В Рыбинске начали сажать деревья, клумбы, кустарники

Стерлядь возле музея-заповедника, рыбка около универмага

С красотой живой природы мало что может сравниться, а когда эта самая красота органично дополняет облик города, получается превосходный результат. С приходом настоящей весны, помимо естественных живописных пейзажей, свою лепту в зеленый облик Рыбинска вносят и его жители.

Как пояснила начальник ПТО МБУ «Управление городского хозяйства» Людмила Рудковская, сейчас настала пора активной работы по озеленению Рыбинска, и первым делом специалисты проверяют состояние прошлогодних посадок.

«Мы регулярно проводим обследования, и если выявляются факты гибели растений вследствие, к примеру, нарушения технологии посадки, подрядчикам предъявляется претензия. Их ответственность оговорена в договоре. В таких случаях, если возникают спорные моменты, окончательный вердикт выносят специалисты», — рассказывает Людмила.

В планах на текущий год — посадка 5 тысяч деревьев и 2,5 тысячи кустарников, но здесь все будет зависеть от финансирования. На данный момент гарантированно подкреплено рублем 35% от запланированного объема.

Помимо посадочных, продолжатся работы по выпиловке аварийных деревьев, и в первую очередь тополей. За текущий сезон планируется ликвидировать порядка 4 тысяч зеленых «ветеранов». Они уже представляют серьезную опасность для горожан.

Особая тема — цветочное убранство города. Яркие летники привлекают внимание в первую очередь, поднимая настроение и придавая облику города нарядный и ухоженный вид. Петуния, бархатцы, георгины, цинерария, перилла, бегония симперфлоренс — эти неприхотливые, но красивые цветы появятся на городских клумбах в скором времени, заняв место весенних первоцветов.

В этом году специалисты готовят горожанам сюрприз — помимо традиционной клумбы в виде стерляди, которая уже который год подряд расцветает возле музея-заповедника, еще одна рыбка появится около универмага. На сей раз «фишка» состоит в том, что рыбка будет плескаться в волнах — тоже цветочных. Чтобы добиться эффекта водной стихии, на новой клумбе планируют высадить белый и голубой алиссум. Заядлые цветоводы знают и ценят этот неприхотливый однолетник не только за ажурность и воздушность, которые создают множество мелких цветков, но и за чудесный медовый аромат.

Яркими клумбами украсится парк Фейгина, где глаз будут радовать первые весенние цветы. Еще в прошлом году специалисты посадили здесь тюльпаны, и это только начало цветочного преображения.

Несмотря на то, что в этом году на территории города появится несколько новых интересных цветочных объектов, одной клумбы горожане недосчитаются. Речь идет о той, что расположена рядом с остановкой напротив площади им. Дерунова. Как известно, в городе должен появиться памятник нашему знаменитому земляку — Павлу Федоровичу Дерунову. И в ближайшее время необходимо подготовить место его установки — в начале Аллеи Славы. В конечном итоге аллею ждут перемены. В частности, немного видоизменятся три основных прохода, ведущие к Волжской набережной. С территории боковых дорожек исчезнут продольные клумбы, здесь заменят бортовой камень, а вместо устаревшего плиточного покрытия положат асфальт.

«Фигурная клумба со стороны остановки также будет заасфальтирована. По проекту, освободившаяся площадка станет частью территории, прилегающей к памятнику», — уточнила Людмила Рудковская.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме