Темы 22 мая 2013

В Демино стартует Кубок России по лыжероллерам

25-26 мая в ЦЛС «Демино» состоится 1-й этап Кубка России по скоростным лыжероллерам, в котором примут участие сильнейшие гонщики со всей страны. В рамках соревнований пройдет чемпионат и первенство Ярославской области.

Чемпионат и первенство России, а теперь и Кубок России по лыжероллерам прочно обосновались в Дёмино. В прошлом году здесь прошел третий (заключительный) этап Кубка России, в этом — стартует первый этап, открывающий летний календарь турниров российского масштаба, организуемых ФЛГР, Комитетом по лыжероллерам.
Состязания лыжероллеров пройдут среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок 1993-1996 г.р. Молодые и уже опытные гонщики будут бороться за путевку на Кубок мира, который пройдет 22-23 июня в Хорватии, и сентябрьский чемпионат мира в Германии.
В Дёмино прибудет «весь цвет» — сильнейшие спортсмены из Воронежа, Нижнего Новгорода, Рязани, Сочи, Липецка, Твери, Белгорода, Московской области — признанных центров, в которых лыжероллеры получили свое успешное развитие. Среди участников — настоящие звезды — члены национальной сборной по лыжероллерному спорту: серебряный призер Кубка мира мсмк Елена Родина из Новгородской области, чемпион мира мсмк Игорь Глушков (Липецкая область), чемпион России Евгений Абдурахманов (Белгород), а также победитель прошлогоднего Дёминского этапа Кубка России среди юниорок Елена Лукьянова (ЯНАО) и серебряный призер Маргарита Толочко (Москва).
Дёминская лыжероллерная трасса протяженностью в 3,75 км — одна из лучших в России. Кроме равнинных участков, здесь есть и затяжные подъемы, и крутые спуски, которые после дождей превращаются в экстремальные. Скорость гонщиков доходит до 70 (!) километров в час, поэтому в обязательную экипировку входят защитные шлем и очки.
В программе 1-го этапа Кубка России — гонка преследования с перерывом и спринт. Первый день начнется прологом — 8-километровой гонкой классическим стилем с раздельным стартом. Затем согласно показанным результатам спортсмены будут стартовать в гонке преследования свободным стилем.
10 км — дистанция для юниорок, юниоров и женщин, 15 км — для мужчин. Успех во многом будет зависеть от сочетания скоростных качеств и умения тактически грамотно выстроить процесс участия в гонке, которая, как и в лыжах, зачастую превращается в гонку последнего километра.
Испытание второго дня — спринт свободным стилем на дистанции 150 метров, который по праву считается одной из самых зрелищных дисциплин. «Посудите сами: скорость выше, чем на лыжах, у роллеров отсутствуют тормоза, поэтому нередко случаются падения. Единоборство на спринтерской дистанции превращается в настоящую борьбу гладиаторов. Азарта, адреналина, эмоций — хоть отбавляй!» — сказал заместитель директора ЦЛС «Демино» Александр Игнатьев.
Предвосхищая соревновательную интригу, можно сказать, что борьба будет жесткой.
Большие надежды команда Ярославской области возлагает на ярославца мс Максима Гиниятова — серебряного призера чемпионата России в спринте и рыбинскую спортсменку  Любовь Скребову, которая в прошлом году была пятой в спринте и гонке на 10 км.
Уважаемые горожане и гости города! Приезжайте в Дёмино поболеть за спортсменов. Высоких скоростей и яркой борьбы на асфальте будет не меньше, чем на лыжне!

Кстати:
Лет десять назад катание на лыжероллерах перестало быть только тренировкой для «чистых» лыжников и превратилось в самостоятельный летний вид спорта, причем очень зрелищный.
В Европе лыжероллеры прочно удерживают 2-е место по популярности после велогонок, на старт выходят до 20 тысяч человек!

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме