Темы 22 мая 2013

В Рыбинске распродают купеческие особняки

Казна пополнилась на 41 миллион рублей

 

Итоги торгов по продаже муниципальной недвижимости, помимо ответа на вопрос, какие объекты сейчас пользуются у инвесторов наибольшим спросом, позволяют делать прогнозы относительно районов города, которым частный бизнес задаст импульс к развитию.

На аукционах в апреле и мае было продано 11 объектов недвижимости. В результате городская казна пополнилась более чем на 41 миллион рублей. Новых хозяев обрели и объекты, которые долгое время не имели спроса.

Прежде всего речь идет о здании бывшей бани по адресу: улица Алябьева, 7, которое включалось в план приватизации муниципальной недвижимости неоднократно.

— На данный объект долго не было спроса, и поэтому итог последнего аукциона стал для нас в некотором роде неожиданным. То же самое можно сказать и в отношении помещений по адресам: улица Ворошилова, 12а и 9 мая, 15. Все они предлагались к продаже несколько раз, и последний удачный результат — подтверждение того простого факта, что рано или поздно любой объект обретает своего собственника, — считает первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации города Марина Томсон.

Одним из самых дорогих объектов, проданном в ходе минувшего аукциона за 10 миллионов 367 тысяч рублей, стало административное здание общей площадью 534 квадратных метра по адресу: улица Ломоносова, 10/Чкалова, 12. Построенное в 70-х годах прошлого века, оно органично вписывается в окружающую историческую среду, и, что особенно ценно для нового владельца, находится в удовлетворительном техническом состоянии. В прошлом здесь располагались различные учреждения, в том числе Трест №1 Управления жилищного хозяйства, позже — одна из городских управляющих компаний.

За 21 миллион 370 тысяч рублей были проданы нежилые помещения общей площадью 723 квадратных метра по адресу: улица Пархинская, 63. Ранее здесь располагался продовольственный магазин.

Нашел своего нового владельца и комплекс зданий по улице Герцена, 5. Речь идет об объекте культурного наследия — особняке Тюменевой-Савичевой, построенном в стиле позднего классицизма в конце 19 века предположительно по проекту Карла Росси. Объект примечательный. Первый этаж здания не имеет каких-либо явных архитектурных изысков, в то время как второй украшают лепные изображения женских головок и рогов изобилия.

Изначально домом владели уездный врач, гласный Городской Думы В.Н. Савичев и его жена, принадлежавшая к купеческому роду Тюменевых. В советское время здесь располагался медвытрезвитель. В последние годы здание пользовалось большой популярностью у кинематографистов — рыбинский особняк можно увидеть в некоторых исторических лентах. Что ждет его в дальнейшем — решит владелец. Кстати говоря, новый собственник уже имеет опыт восстановления объектов культурного наследия — ранее он приобрел здание по Волжской набережной, 77/93 и уже приступил к реконструкции.

— Сделка по продаже комплекса зданий по улице Герцена, 5 обеспечит продолжение начавшейся реконструкции квартала в районе улиц Герцена, Советской, Ломоносова, — уточнила Марина Томсон. На самом деле земельные участки и муниципальная недвижимость здесь в последнее время активно выкупаются, и это верный признак того, что квартал со временем преобразится.

К сожалению, для другого объекта культурного наследия — здания по Преображенскому переулку, 1/Крестовой, 23 — аукцион прошел безрезультатно. Муниципальные площади, находящиеся здесь, были оценены почти в шесть миллионов рублей.

С учетом того, что здание находится в самом сердце города, эту стоимость можно считать более чем адекватной. Скорее всего загвоздка в том, что сам объект согласно заключению специалистов находится в аварийном состоянии. Заниматься его реконструкцией — дело серьезное и затратное, поэтому он пока ждет своего часа. В департаменте имущественных и земельных отношений уверены, что вскоре и он найдет своего владельца, ведь муниципальной собственности на улице Крестовой уже практически не осталось.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме