новости 29 мая 2013

Чехи заинтересовались «городом губернаторов»

Гости налаживали связи с бизнесом и промышленностью Рыбинска

22 мая Рыбинск встречал делегацию из Злинского края Чешской республики. Несколькими днями ранее иностранные гости приехали в Ярославль, чтобы подписать с нашим регионом соглашение о сотрудничестве. К Рыбинску у братьев-­славян интерес особый: что это за город, ставший кузницей кадров для трех последних губернаторов? Ну а если серьезно, то у нас много точек соприкосновения и перспектив для развития отношений в различных направлениях: от промышленности до туризма — сошлись во мнении обе стороны.

Первые контакты Злинского края с Ярославщиной были установлены два года назад. Правда, повод тогда был трагический — авиакатастрофа, в которой в числе хоккеистов «Локомотива» погибли и три игрока из Чехии.

— С тех пор мы все больше и больше видим и чувствуем, что у нас много общего. Есть хорошие предпосылки развивать сотрудничество в области промышленности, малого и среднего бизнеса, культурного и студенческого обмена, спорта, — обозначила позицию чешской стороны член Совета Злинского края Татяна Нерсесян.

Чехи не ограничились посещением только столицы Ярославского региона, включив в свою деловую миссию и Рыбинск. Заместитель гетмана Злинского края Ярослав Дрозд  полушутя отметил, что они наслышаны о Рыбинске как о родине трех последних ярославских губернаторов. Но, безусловно, целью визита стало не праздное любопытство.

В составе иностранной делегации в городскую администрацию прибыли двадцать человек. В основном это учредители и топ­менеджеры предприятий, работающих в сфере машиностроения, энергетики, строительства, деревообработки, оказания лечебных и санаторных услуг, а также представители властей Злинского края. С нашей стороны в диалоге приняли участие руководители рыбинской администрации и представители бизнеса, определяющего развитие экономики города: НПО «Сатурн», «Сатурн-­Газовые турбины», «Русская механика», НПО «Криста», «Техническая бумага», «Логкомпани», «Клест», «Полимерпласт» и некоторые другие.

После презентаций регионов стало очевидно, что между Ярославским и Злинским краем много общего: выгодное географическое положение, ориентация на развитие промышленного сектора экономики, наличие квалифицированных научно-технических кадров, потребность в привлечении инвесторов.

Все это формирует платформу для коммуникации и разностороннего сотрудничества. И в особенности хорошие перспективы, по мнению первого замглавы Рыбинска Леонида Можейко, открываются в области высоких технологий и машиностроения. В некоторых вопросах гости продвинулись дальше нас, и нам есть чему у них поучиться. В частности, Рыбинску может быть полезен чешский опыт создания промышленной зоны. Кроме того, Злинский край преуспел в создании и продвижении туристического продукта.

После встречи в администрации города чешские и рыбинские предприниматели провели переговоры по конкретным направлениям. Делегация Злинского края посетила три рыбинских предприятия: ОАО «Русская механика», ЗАО  «ВолгАэро», НПО «Криста».

То, что перспектива развития международных деловых контактов, поиска новых рынков сбыта за рубежом сейчас становится актуальной для рыбинского бизнес-сообщества, факт очевидный. При этом и интерес со стороны зарубежной стороны к отечественному производителю тоже есть.

— Наша продукция привлекла внимание чешских представителей, — рассказал генеральный директор домостроительной компании «Клест» Алексей Соловьев. — Мы готовы поставлять в Чехию части комплектов домов из клееного бруса, для них выгода может строиться на услуге, то есть строительстве, и маркетинге. Может быть, что­то и срастется, контакты завязались, через какое­то время будем созваниваться.

— Сегодня у многих действительно есть потребность организации работы на европейском рынке, — пояснил Леонид Можейко. —  При этом требования  ЕС очень жесткие, преодолеть их  трудно, если работать в одиночку. Злинский край в этом смысле может стать для нас окном в Европу, которое откроет выход на европейские рынки.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме