новости 5 июня 2013

Джаз со звездами

Музыкальное лакомство. Так можно назвать концерт, который предложили рыбинскому зрителю на прошедшей неделе. В большом зале ОКЦ звучал джаз во всех его проявлениях от классики до обработки современных композиций.

DSC_9124Джазовое трио под руководством исполнителя международного класса Жаки Террасона поразило, наверное, каждого. Зрителей, а на концерте присутствовало много молодежи, захлестывали эмоции. Этим же вечером на страничках в социальных сетях появились записи: «Не могу не высказать свое похвальное, шквальное «спасибо» за качественный джаз, за кульминации, за Майкла Джексона, за рыжие ботинки, за «издевательство» над роялем — за исполнение с ярко выраженным подвывертом. Виртуозно и заразительно! Как теперь уснуть?», «Отличный концерт, просто супер!», «А еще, глядя на наш оркестр, захотелось джазового вечера, здесь, в Рыбинске: фуршет, красивые наряды, фотосъемки, музыка, танцы. Ах, это было бы круто!».
Кстати, участие рыбинского Биг-Бэнда, в который на вечер перевоплотился муниципальный оркестр, настолько вписалось в программу, что казалось, музыканты совершают тур по России вместе. «У нас ведь не джазовый оркестр, а духовой. Случается, что мы трансформируемся и кое-­что играем в меру своих сил. Конечно, мы очень волнуемся», — сказал перед выступлением музыкальный руководитель оркестра Юрий Парменов. Композиция «Сент­-Луис Блюз» Гленна Миллера для совместного исполнения была выбрана не случайно. Считается, что она является международным джазовым «языком». То, что услышали зрители, до концерта «прогнали» лишь раз. Музыкантам достаточно было лишь договориться о количестве «квадратов» (в джазовой музыке этим термином обозначается законченная функционально­-гармоническая структура, лежащая в основе темы, на которую исполняется импровизация, и многократно повторяемая без существенных изменений на протяжении всей пьесы). Жаки выбрал четыре.
DSC_9251Как выяснилось, в российское турне Жаки Террасона вошли лишь столицы регионов, Рыбинск в данном случае стал исключением благодаря сотрудничеству артиста с «Альянс Франсез Рыбинск». Напомним, деятельность этой организации заключается не только в оказании образовательных услуг, но и направлена на культурный обмен. Рыбинцам уже полюбились недели французского кино. Теперь, как и было обещано, в город со своими выступлениями приезжают артисты. К слову, в Международный день музыки, 21 июня, в Рыбинске при поддержке администрации города планируется устроить open-air. На площадку перед КК «Авиатор» будут приглашены местные коллективы, работающие в жанре хип­хоп. Позвать на мероприятие собираются и известного французского исполнителя. Пока его имя держится в секрете.

Ольга НЕРОБОВА

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме