новости 5 июня 2013

Об энергоэффективности без трудностей перевода

Иностранные гости в последнее время балуют наш город своим вниманием. За короткий срок нас посетили французы, чехи, а на прошлой неделе в Рыбинске побывала делегация
деловых кругов из солнечной Италии, а точнее, провинции Южный Тироль.

DSC_3822Несмотря на то, что официально итальянцы прибыли для того, чтобы поделиться своим опытом и узнать, как у нас строится работа в сфере энергоэффективности, разговор получился более многоплановым. Гости с Аппенинского полуострова побывали в 10-й и 26-й школах, прошедших модернизацию по программе энергосбережения, провели рабочие встречи на ОАО «Русская механика» и почти родном предприятии — ООО «Рыбинскэлектрокабель».
Рыбинские реалии заинтересовали гостей. Среди наших тенденций со знаком «плюс»: низкий, порядка 1,5%,
уровень безработицы, рост заработной платы, а также стабилизация численности населения — если на протяжении последних двадцати лет из Рыбинска ежегодно уезжало порядка 2 тысяч человек, то, по прогнозам, в 2013 году число «эмигрантов» не превысит тысячи человек. Помимо развития промышленности, в городе делается многое для того, чтобы людям было комфортно здесь жить: ремонтируются школы и детские сады, дороги, приводятся в порядок парки, привлекаются инвесторы, готовые вкладывать средства в сферу потребительского рынка товаров и услуг, убираются уродующие облик города развалюхи — гаражи, сараи,
обветшавшие дома.
В ходе конструктивного диалога не обошлось и без провокационных вопросов со стороны членов делегации. Но это лишь служило лишним доказательством  того, что проблемы нашего города близки и европейцам. «Такое ощущение, что деньги к вам прибывают со всех сторон», — поинтересовался специалист по интеллектуальной собственности и лицензированию, организатор деловых контактов Ярославль — Южный Тироль Гюнтер Комплой. Первый заместитель главы администрации Леонид Можейко его разуверил — не так уж легко нам все дается, бюджетные возможности далеко не безграничны, тем не менее, город использует несколько способов их расширения, в том числе приватизацию муниципальной собственности, а также участие в федеральных программах. «В первую очередь мы сделали расчеты возможностей бюджета, учли прогнозы формирования его доходной части, рассчитали предельный объем заимствований финансовых средств, которые можно привлечь, и, в конце концов, довели этот заемный рычаг до оптимально возможного с точки зрения управления рисками», — пояснил он.
Оптимизировать расходование совсем нелишних средств — для нас еще один повод внедрять энергоэффективные технологии. Для Рыбинска эта тема актуальна и в связи с перспективами формирования кластера энергомашиностроения. Город продолжает развитие по промышленному пути, являясь центром приборостроения, судостроения, авиадвигателестроения. Пришла пора брать новые высоты, одной из которых станет строительство завода газотурбинных установок Дженерал Электрик. При этом Леонид Можейко заметил: «Мы должны стать оплотом эффективного использования энергии, примером того, как бережно к ней относиться и получать максимальную отдачу продукции на каждую потраченную единицу».
В Рыбинске на собственном опыте убедились, что энергосбережение может быть источником значительной экономии бюджетных средств. Несколько десятков миллионов рублей ежегодно тратит городской бюджет на коммунальные расходы более ста организаций социальной сферы — школ, детских садов и прочих. Энергосберегающие мероприятия, которые были проведены на ряде из них, позволяют достичь экономии в 15-20%.
Энергоэффективный путь выбирают и коммунальные предприятия города. Разработка специальных программ — важная часть работы в данном направлении. В качестве примера Леонид Можейко привел МУП «Водоканал», которое работает над комплексной инвестиционной программой модернизации всей системы водоснабжения и водоотведения города. Многое уже реализовано на практике, и за последние два года на предприятии за счет отладки работы гидросистем сумели достичь 20% экономии электроэнергии. Но это еще начало большой работы. Энергосберегающие технологии должны прийти в сферу централизованного теплоснабжения. Сегодня потребление газа на единицу тепла продолжает оставаться очень высоким, еще большей проблемой является потеря ресурса в сетях, при распределении тепла между генерирующим предприятием и потребителями.
Все сложности, связанные с энергосбережением, итальянские гости знают не понаслышке. В провинции Южный Тироль такие технологии внедряются уже давно, и, как пояснил Гюнтер Комплой, поскольку регион известен своими специализированными программами в данной области очень широко, цель приезда в Ярославскую область и в частности в Рыбинск — привести сюда итальянские компании, которые могли бы поделиться своим опытом, продемонстрировать передовые наработки в области энергосбережения. К такому сотрудничеству в Рыбинске готовы.
«Наша задача — показать, что мы делаем в плане энергоэффективности, и попробовать привлечь итальянский опыт на нашу территорию. Использование новых материалов, энергетических расчетов, перспективы выхода на европейские стандарты энергосбережения — это те направления, по которым можно плодотворно работать», — отметил Леонид Можейко.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме