новости 17 июля 2013

С новым коммунальным годом

С 1 июля в Ярославской области повысились тарифы на коммунальные услуги.
По счетам мы станем платить в среднем на 12% больше, чем в первом полугодии.

Подорожали тепло, электричество, газ, холодная и горячая вода и прочие коммунальные услуги (см. таблицу). Так, к примеру, за киловатт электроэнергии придётся теперь платить 2,9 рубля вместо прежних 2,59, за кубометр газа — 5,69 вместо 4,95 рубля. Рост тарифа за природный газ для бытовых нужд составил практически 15%.
Размер платы за коммунальные услуги, без жилищных, не должен быть превышен на 6% в среднем по году. Поэтому в целях защиты населения от сверхустановленного роста правительством области принимаются меры поддержки. Для сдерживания роста тарифов ЖКХ в 2013 году в бюджете Ярославской области заложен
1 миллиард 252 миллиона рублей. На выплату субсидий жителям региона для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в 2013 году в региональном бюджете предусмотрено более 713 миллионов рублей.
— Нужно понимать, что экономически обоснованные тарифы организаций коммунального комплекса и платеж за коммунальные услуги для населения не одно и то же. Чтобы регулировать  размер платы граждан, в нашей области введены региональные стандарты доступности оплаты коммунальных услуг, условно говоря, некий тариф для населения, и вот разница между экономически обоснованным тарифом и размером платы граждан дотируется из бюджета в виде субсидий, предоставляемых управляющим компаниям, — пояснила директор департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Наталья Шапошникова.10

СПРАВКА
К коммунальным услугам относятся холодное и горячее водоснабжение, канализация (водоотведение), теплоснабжение, газоснабжение, электроснабжение, освещение  мест общего пользования. Жилищными услугами считаются содержание и ремонт жилья, вывоз мусора (ТБО), капитальный и текущий ремонты.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме