новости 21 августа 2013

Его звали «Арлекино», потом «Дюбель»…

Мы уже писали о продолжении съёмок сериала «Легавый». В отличие от начальных серий, снятых в Рыбинске двумя постановщиками, над сиквелом работает нынче известный актер и режиссер Олег Фомин.

…были и просто Андрей, Сергей, Виктор, а однажды героя именовали Олегом — так же, как исполнителя. Но зрители среднего поколения раз и навсегда запомнили отчаянного главаря поселковых парней, что называется, «гопников» — из фильма «Меня зовут Арлекино» по пьесе Юрия Щекочихина. Журналист, писатель, будущий депутат (он приезжал к нам в гости на рубеже 2000-х) в то время занимался проблемами подростков, неформальных группировок и организованной преступности. В 1988 году, на гребне перестройки, картина оказалась знаковой, став визитной карточкой актера и определив его судьбу.

Фомин_2На сегодня Олег Фомин сыграл больше пятидесяти ролей в кино, хотя актерскую карьеру начинал в Рижском ТЮЗе. Сцену пришлось оставить, когда власти независимой Латвии принялись закрывать русские театры. И тогда, спустя всего три года после звездной роли, молодой актер дебютировал в режиссуре.

Его первая работа «Милый Эп» по лирической повести Г. Михасенко тоже рассказывала о юных, но уже горожанах, с их увлечениями, мечтами, нравственным выбором. Искренность интонации, дыхание жизни, обаяние «юноши, обдумывающего житье», привлекли и критиков, и зрителей… увы, немногих. Немногих — поскольку в начале 90-х российский прокат рухнул, и отечественное кино исчезло с большого экрана.

В дальнейшем, наряду с полноэкранным форматом, режиссер все чаще обращается к сериалам, будь то комедия, мелодрама, исторический боевик. При этом он не оставляет актерской профессии, зачастую играя в собственных фильмах — либо главных героев, либо персонажей второго плана. Нынешние телезрители отлично знают его Дюбеля, охотника Егора, штабс-капитана Давыдова, не замечая, как правило, имени постановщика. Между тем в солидной режиссер-ской фильмографии Олега Фомина («Легавый 2» — уже 24-й его проект!) немало картин, получивших весьма высокий рейтинг: «Весьегонская волчица», «День выборов», «Классные мужики», «Next»…

Борис Крейн

* * *

Киноклуб «Современник» проведет творческую встречу с Олегом Фоминым в ОКЦ 27 августа в 18.00.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме