новости 9 октября 2013

Три века святой обители

С 26 сентября по благословению епископа Рыбинского и Угличского Вениамина в ДК «Вымпел» открылась фотовыставка «300 лет бытия. Свято-Троицкая-Александро-Невская лавра». В ходе торжественного мероприятия был отслужен молебен перед иконой Александра Невского, доставленной из Санкт-Петербурга.

DSC_8567Вниманию рыбинцев представлены фото-работы, на которых запечатлен архитектурный ансамбль обители, а также повседневная жизнь ее обитателей. Условно выставку можно разделить на две части. В первую очередь здесь представлены дореволюционные работы Карла Булла, которого называют не иначе как отцом российского фоторепортажа. С помощью камеры и объектива немец с русской душой вел фото-летопись истории нашей страны в начале 20 века и, в частности, запечатлел облик Александро-Невской лавры на протяжении многих лет вплоть до ее упадка в советский период.

Нельзя пройти мимо фотографий обители, сделанных современными мастерами — фото-художником Михаилом Маниным, фотографами Юрием Костыговым и Александром Петросяном.

Штатный священник Вознесенско-Георгиевского храма, настоятель храма Богоявления-на-Острову села Хопылево протоиерей Игорь Петров уверен: выставка будет интересна всем, кто увлекается историей родной страны и кому не безразлична ее судьба.

«Рыбинск с обителью объединяет очень многое. С Лаврой были связаны путь и судьба преподобного Феодора Санаксарского, дяди нашего прославленного земляка — адмирала, святого Феодора Ушакова, а также святого преподобного Серафима Вырицкого», — рассказывает священник. Из стен обители в разное время вышло немало людей, чье служение Богу стало примером для многих. Лавра словно наделяла людей дополнительной духовной силой. Преподобный Серафим Вырицкий в тяжелые для обители времена, будучи духовником, исповедовал братию в неотапливаемом соборе с проступившим инеем на стенах.

Узнать лучше историю Свято-Троицкой-Александро-Невской лавры рыбинцы смогут вплоть до 30 октября, после чего фотовыставка отправится дальше путешест-вовать по городам страны.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме