новости 30 октября 2013

«Солнечный» светофор

Первый в городе светофор на солнечных батареях появился возле ДС «Полет».

DSC_9999Устройство, которое будет работать за счет солнечной энергии, отличается от своих традиционных «трехглазых» собратьев. В его арсенале есть только желтый свет, при помощи которого он будет подавать сигнал водителям, предупреждая, чтобы те снизили скорость на пешеходном переходе.

Как пояснили в МБУ «Управление городского хозяйства», появление «солнечного» светофора — эксперимент, и главная цель здесь — посмотреть, как он будет работать в зимнее время в условиях пасмурной погоды. Если он зарекомендует себя с хорошей стороны, то, возможно, такие устройства появятся и на других дорогах города.

Нельзя сказать, что он во многом выигрывает у обычных регулировщиков, но ряд преимуществ несомненно есть. Это и экономия электроэнергии, и относительная легкость монтажа, ведь для установки такого светофора не требуется прокладки траншей для электрического кабеля. По замыслу разработчиков подобных устройств, зарядка аккумуляторной батареи не прерывается даже в пасмурную погоду — за этим следит специальный встроенный контроллер. В любом случае, если солнечная батарея себя не оправдает, его можно будет легко трансформировать в обычный светофор.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме