новости 26 декабря 2013

В Рыбинске будет памятник снежинке

Появление на улицах Рыбинска памятников Павлу Федоровичу Дерунову и Людвигу Нобелю всколыхнуло активность горожан. Помимо скульптуры Александра II работы Опекушина, наиболее активные граждане предлагают установить памятники Екатерине II, Остапу Бендеру. Но… Краевед, основатель музея «Нобели и нобелевское движение» Владимир Рябой убежден, что первым на очереди должен быть памятник… снежинке рыбинского фотографа Андрея Сигсона.

12_1Андрей Андреевич Сигсон родился в Варшаве в 1839 году. В 14-15-летнем возрасте он увлекается фотографией и вскоре переезжает в Уфу, где открывает дагерротипную фотографию. В 60-х годах он появляется в Рыбинске и поступает на службу в фотографию Сергея Зимулина, которая находилась на городском бульваре в доме Батырева (дом не сохранился). Очень скоро молодой ученик зарекомендовал себя как способный и самобытный мастер. Зимулин, человек уже пожилой, предложил ему стать компаньоном, а после смерти хозяина Сигсон выкупил фотосалон у его вдовы.

В течение последующих лет ателье располагалось по разным адресам, пока наконец в 1876 году Сигсон не обосновался в доме Переславцева напротив собора. Это здание сохранилось (до недавнего времени в нем располагалось кафе «Юта»), но крышу с мансардой, где была мастерская фотохудожника, перестроили.

12Андрей Андреевич занимался в Рыбинске съемкой портретов и выполнял многочисленные заказы — фотографировал волжские суда, строительство Рыбинско-Бологовской железной дороги, канатную фабрику Журавлева. Первым среди рыбинских фотографов Сигсон начал снимать улицы города и его окрестности, однако славу ему принесли фотографические изображения снежинок.

Микроскопическим фотографированием Андрей Андреевич занялся в начале 70-х годов XIX века. Уже первые его опыты были удостоены Большой серебряной медали политехнической выставки 1872 года в Москве. Через несколько лет Сигсон опубликовал результаты своей работы в «Журнале Русского физико-химического общества при Санкт-Петербургском университете» за 1892 год. Его открытия в области макрофотографии имели большой успех на IV фотографической выставке в Санкт-Петербурге (1894 г.), Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде (1896 г.). Но мировую известность Сигсону принесло участие в Парижской всемирной выставке (1900 г.), где, несмотря на конкуренцию именитых фотографов, работы рыбинца были признаны лучшими и удостоены золотой медали.

В 30-х годах прошлого века Рыбинск посетил академик Александр Ферсман, позже он посвятил Сигсону целую главу своей книги «Занимательная минералогия»: «Фотографирование снежинок оказалось далеко не таким простым делом. Пытаясь вначале изготовить фотографии снежинок обычным путем, он (Сигсон) натолкнулся на препятствие, казавшееся, по-видимому, непреодолимым. Дело в том, что при соприкосновении со стеклом, на которое обыкновенно помещаются мелкие предметы для рассматривания под микроскопом, снежинки быстро начинали расплываться, теряя резкость и отчетливость своих очертаний. Пытаясь устранить это вредное влияние, Андрей Андреевич, наконец, напал на счастливую мысль заменить предметное стекло редкой сеткой из шелковинок, на которую и улавливал снежинки. Сетка эта, напоминающая паутину, помещалась в вырезе кусочка картона — подходящей для микроскопического столика величины. Чтобы устранить вредное для снежинок влияние теплоты рук, приходилось последние охлаждать, а дышать в респиратор, устроенный в виде согнутой трубки, отводившей выдыхаемый воздух в сторону. Уловленная на сетку снежинка помещалась затем под микроскопом и фотографировалась при слабом (от 15 до 24 раз) увеличении. Свою работу А.А. Сигсон продолжал в течение 10-12 лет и за это время сфотографировал около 200 форм снежинок, причем им отмечалась и зависимость форм снежинок от погоды».

.....2013-3.p65Краевед, основатель музея «Нобель и нобелевское движение» Владимир Рябой изучал наследие Сигсона многие годы. По его мнению, мы должны отдать дань памяти человеку, прославившему Рыбинск. Чтобы популяризировать наследие мастера, он собирается установить памятник Снежинке.

Символ красивой, но кратковременной жизни, которую запечатлел Сигсон, по задумке Владимира Рябого, может быть установлен на Бульварной улице — в створе Преображенского переулка, где когда-то находилось фотоателье и дом мастера.

В настоящее время подготовлено несколько проектов памятника. Один предполагает, что снежинка из нержавеющей стали должна быть установлена на вращающемся постаменте. По другому — постамент должен представлять собой протянутую руку, которая держит мерцающее чудо. Третья модель — прозрачный постамент, на котором четыре снежинки — все созданные по фотоизображениям Сигсона.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме