новости 5 февраля 2014

Карта для… литераторов

29 января в Общественно-культурном центре состоялась презентация «Литературной карты Рыбинского края».

карта1Литературная карта издана по инициативе Рыбинского историко-культурного общества при содействии администраций города Рыбинска и Рыбинского муниципального района. На карте-путеводителе обозначены достопримечательные места, связанные с деятельностью известных писателей и поэтов, в том числе наших земляков. Кроме того, карта сопровождается краткими пояснительными статьями с фотографиями. Авторы текста — рыбинские краеведы Ольга Тишинова, Владимир Рябой и Дмитрий Романов.
Литературная карта — плод многолетних исследований. Она объединила имена как знаменитых земляков, так и возвращенных из небытия. Например, мало кому из рыбинцев известен поэт Серебряного века Самуил Киссин или писатель- эмигрант Владимир Челищев. Интересные факты их биографии рассказал Владимир Рябой, много сделавший для популяризации их имен в Рыбинске. На протяжении 20 лет на даче в деревне Панфилки, вдохновляемый волжскими пейзажами, писал стихи, сценарии и даже роман писатель и сценарист Юрий Арабов. Знакомясь с литературной картой, убеждаешься в справедливости гипотезы другого нашего земляка Сергея Золотарева, считавшего, что Поволжье — питомник русской культуры. Рыбинский край поистине богат талантами и культурными памятниками.
На презентации присутствовали учителя, библиотекари, ветераны и краеведы города и района. Вместе с Ольгой Тишиновой участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по литературным местам Рыбинска, сопровождавшуюся музыкальными остановками рыбинских бардов Галины Лупандиной, Анатолия Батракова, Виталия Молчанова, которые исполнили песни на стихи поэтов — уроженцев рыбинской земли. Зал с удовольствием подпевал «Землянку» и «Солнечный круг».
Литературная карта в ближайшее время поступит в школы и библиотеки города и района.

Юлия Кустова

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме