новости 12 февраля 2014

Спортивная КОЛЛЕКЦИЯ

В Доме культуры поселка ГЭС экспозиция «Советская эпоха» дополнилась еще одним выставочным залом. Восьмой по счету, он посвящен спортивным достижениям Рыбинска в советские годы.

30_«Мы верим твердо в героев спорта» празднично и громко звучало со сцены уникального здания сталинской эпохи, сохранившего дух 30-х годов прошлого века. Встречающая в холле гостей статуя пионерки внезапно оживала, когда руки девушки-аниматора уставали держать горн, вызывая сначала испуг, а потом улыбки приглашенных. Выставку, которую кропотливо собирали три месяца, пришли посмотреть люди, предоставившие экспонаты — награды, грамоты, кубки, личные вещи — спортивное прошлое, частицу своей жизни.
30_001«Это было счастливое время для спорта, — делится воспоминаниями заслуженный работник физической культуры России и Почетный гражданин города Рыбинска Михаил Понарский. — Советская система физвоспитания была передовой, не случайно сейчас китайцы ее переняли и вышли в лидеры по всем показателям в спорте: в мастерстве и массовости. Нас, ветеранов, выставка заставляет испытать ностальгию по тем временам…Много сил было вложено, сколько документов и информации собрано. Отрадно, что экспозицию могут посмотреть все желающие, особенно молодежь. Поколение, кому меньше 30, этого не застало. Хочется, чтобы они пришли, посмотрели и, возможно, изменили свое представление о спорте. Сейчас многие одаренные дети не могут развиваться и показывать свои результаты, все добровольные спортивные общества ликвидированы, календарь стартов сократили, исчезло профсоюзное питание, спорт на предприятиях уничтожен… Надеюсь, еще не все потеряно, и система будет восстанавливаться. Физическая культура — это часть общей культуры народа, каждого человека».
Классическая греко-римская борьба, гиревой спорт, тяжелая атлетика, лук и пулевая стрельба, лыжи, самбо, легкая атлетика, хоккей и футбол, шахматы и городки — заметки и статьи из газет, фотографии, документы и грамоты, значки, медали, амуниция и атрибуты говорят о спортивных достижениях, победах и огромном труде рыбинцев.
.A«Нас очень много критикуют, что музей — неформат. Но он тем и интересен, что здесь можно не только все увидеть, но и потрогать, окунуться в то время. Низкий поклон всем, кто верит, что экспозиционный комплекс будет жить. Музей держится на энтузиастах. Очень надеюсь, что 200 собранных экспонатов — это не точка. Зал большой, и мы ждем, может, у кого что-то сохранилось по тематике советского спорта, это все для нас очень важно и необходимо», — сказала директор ДК «Волжский» Любовь Глухова.
К открытию Зимних игр создатели выставки сумели собрать и сувенирных мишек Олимпиады-80. Посетители испытали нахлынувшие чувства от своих воспоминаний о том времени, но они близки и тем, кто сейчас переживает и радуется успехам наших спортсменов. «Это действительно замечательный праздник, потому что открылась выставка, приуроченная к событию мирового масштаба — Олимпиаде, которая сейчас проводится в нашей стране. Хотела бы поблагодарить всех её организаторов, тех, кто предоставил экспонаты. Вы молодцы, что сделали это и успели к началу Зимних игр. Это большой подарок для муниципального учреждения культуры, для наших коллег из департамента по физической культуре и спорту, для всех спортсменов, кем гордится город, и для людей, которые посетят экспозицию», — отметила начальник управления культуры Марина Воронина.

Комментарии Отправляя комментарий, я даю согласие на обработку персональных данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости по теме